Воспаление яичников
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №245400 :: (17.03.2010 17:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 32 лет.
Украина Херсон
Здравствуйте,доктор!Подскажите пожалуйста правильно ли мне назначено лечение.2 нед назад меня начали беспокоить боли справа, в области яичника, за неделю до месячных начались небольшие кровянистые выделения.3мес.назад мне делали прижигание эрозии на шейке матки(после родов).Я обратилась к гинекологу, сдала анализы.Сегодня я узнала что анализы в норме.Вот результаты моего УЗИ:
Дата исследования: 15.03.2010г.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
ТРАНСВАГИНАЛЬНО
Дата последней менструации: 01.03.2010 День цикла: 15 -й
Тело матки:
Длина (4.0-5.9)- 5,6
Передне-задний (3.0-4.2) - 3,9 У-68,3 см куб.
Поперечный(4.6-6.2) - 5,8
Толщина М-эха (до 1.5) - 0,86
Шейка матки:
Длина - 2,9
Ширина - 3,2
Яичники:
Размеры правого: 4,7*2,4*4,4 У-27,1 см куб.
Размеры левого: 3,7* 1,7*3,4 V-11 ,-8 см куб.
Норма (2,1*1,6* 1,8-3,7*2,2*2,9)
КОММЕНТАРИИ:
Тело матки в положении антефлексио, форма грушевидная, контуры чёткие, ровные, размеры не увеличены, эхогенность миометрия средняя, структура однородная.
Толщина М-эха не увеличена. Эндометрий имеет чёткие, ровные контуры, средней эхогенности, структура обычная.
В полости матки - без дополнительных включений.
Размеры шейки матки не увеличены, контуры чёткие, ровные, не утолщена, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал щелевидно расширен, эндоцервикс повышенной эхогенности, утолщен до 0,6см.
Правый яичник расположен справа от матки, овальной формы, размеры увеличены, контуры четкие, ровные, внутренняя структура не обычная - строма истончена Доминантный фолликул - лоцируется 1,9 см в диаметре.
Левый яичник расположен слева от матки, овальной формы, размеры увеличены, контуры четкие, ровные, внутренняя структура обычная. Доминантный фолликул - не лоцируется. Жидкость в брюшной полости не лоцируется.
Дополнительные объемные образования в малом тазу не определяются.
УЗ признаки: мулыпифолликулярного правого яичника, хр. оофорита, микроапоплексии, эндоцервицита.
Исследование выполнено на аппарате Expert Medison SONOACE Х8 4D Quick Manual
Доктор-гинеколог , которая делала УЗИ сказала что прийдется исходя из анализов пролечить воспаление, а мой участковый гинеколог сказала, т.к. лейкоциты в норме, то ничего серьезного.И назначила:свечи ревмоксикам 10 дн., и серата 10 дн. 1 таб.*3 р.день
Заранее спасибо

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
По данным УЗИ можно думать о признаках воспалительного процесса справа и эндоцервиците. Но согласовать нужно с данными анализов и очного осмотра. Лечение назначает гинеколог. После курса лечения - контроль анализов и УЗИ.
Время создания: 19 Марта 2010 20:45 :: Тип участия: Другая специальность