Восстановление после операции паховой грыжи по Лихтенштейну
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №859382 :: (15.06.2015 09:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 26 лет.
Россия Санкт-Петербург
В октябре 2014 ( 7 месяцев назад) была проведения операция по устранению паховой грыжи по Лихтеншейну (полостная). Видимого выпирания не было, грыжа нащупывалась врачами при пальпации.
Вот прошло уже 7 месяцев, а иногда после работы (в огороде, саду) есть тянущая боль в яичке (верхняя часть мошонки) и паху.
Так же после секса, если девушка сверху и давит на «грыжу».
Прочитал в интернете, что операция по Лихтенштейну может вызывать хроническую боль из-за сворачивания сетки, из-за того что много тканей разрезалось.
Возможно ли что это у меня?
Хочу заниматься спортом и вести полноценную жизнь но не могу.
Ещё прочитал, что возможно развитие простатита в связи с травмированием семенного канатика и т.д. после этой операции. Но у меня уже есть простатит. За счет чего после этой операции он мог бы «появиться»? Не совсем понял.
Что нужно сделать чтобы проверить рецидив грыжи - УЗИ?
Прошу ответить на все озвученные вопросы!
Большое спасибо!

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, для исключения рецидива грыжи необходим осмотр хирурга, если будут сомнения назначит узи, а по поводу простатита и болей в яичке нужно обратиться к урологу
Время создания: 15 Июня 2015 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие болевого синдрома в области послеоперационного рубца чаще всего связано именно с наличием инородного тела. Подтвердить или опровергнуть это непосредственно в Вашем случае можно только путём проведения осмотра и УЗИ. При этом будет подтверждён или опровергнут вопрос о возможном рецидиве.
А что касается вопроса о развитии простатита из-за интраоперационного повреждения семенного канатика, то тут однозначно можно говорить, что данный механизм развития простатита невозможен даже теоретически.
Время создания: 16 Июня 2015 06:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, следует начинать с УЗИ. Его результаты должен интерпретировать хирург.
Время создания: 16 Июня 2015 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность