Восстановление пульса после тренировок
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №804543 :: (20.08.2014 15:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 29 лет.
Россия Костомукша
Здравствуйте.
Недавно начал заниматься бегом, при этом измеряя пульс:
до начала тренировки - ~62 удара в минуту
сразу после - ~111
через 15 мин - ~97
через час - ~92
через 2 часа - ~78
Пульс контролирую в связи с тем что периодически возникают боли в левой половине груди, иногда при сильном вдохе боль сильно усиливается. Боль возникает периодически и в состоянии покоя, при физических нагрузках усиливается. Также время от времени в состоянии покоя пульс увеличивается сам по себе с 60-70 ударов до 90-110, в эти моменты бывает возникает сильное чувство страха, трудно дышать.
На консультации у кардиолога был, делал нагрузочный тест - «ишемии нет». ЭКГ и УЗИ сердца делал за пару месяцев до начала тренировок, патологий не выявлено. Кардиолог говорит, что это ВСД и надо поменьше волноваться и попринимать что-нибудь типа Афобазола.
В связи с этим вопросы:
1) Стоит ли повторить ЭКГ и УЗИ, может ли за пару месяцев возникнуть сердечная патология?
2) Считается ли нормальной динамика восстановления после тренировки, приведенная выше?
Буду благодарен за любую информацию.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боль с с сердцем не связана.
Не вижу смысла что-то повторять.
Нормальная динамика. Может и не стоит так пристально за этим следить? А с чего она будет "неправильной"?
Время создания: 20 Августа 2014 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ и УЗИ повторять нет смысла.Динамика нормальна, характерна для детренированного человека.Боли и прочие проявления явно невротического, а не сердечного происхождения.
Время создания: 20 Августа 2014 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
детренированное сердце. Продолжайте заниматься спортом и поменньше обращайте внимания на "болячки".
Время создания: 20 Августа 2014 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность