восстановление пульса
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №578262 :: (02.05.2012 01:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 21 лет.
мск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как определить с чем связно долгое восстановление пульса до нормальных значений после физ.нагрузки? Раньше таких проблем не было. Случилось в возрасте 16-18 несколько приступов пароксизмальной тахкаридии (длительностью по 2-3 минуты, последний длился минут 20, все приступы были во момент резкого движение туловища при физ.активности) После последнего приступа перепугался и «сел на стул» на два года. То есть все мои физ нагрузки были - это ходьба до университета и подъем по лестнице на 3 этаж. Остальное время всё сидел перед компьютером. Синдром ВПВ на ЭКГ, холтере нигде не подтвердился (делал многократно), вероятно скрытый? (ЭФИ не делал). Спустя 4 года приступов не было, но физически ослаб. С весны 2011 посещаю тренажерный зал, давая, в основном, статические нагрузки (после них минут по 10 на беговой дорожке хожу). Проблема в том, что долго восстанавливается пульс после тренировки. Во ремя легкой ходьбы на бег. дорожке - уже 120, в покое около 80, бывает 90, а бывает и 65 лёжа. Недавно вообще около часа побегал в футбол (вполсилы) - чувствую, что тяжело, не хватает «дыхалки». В течение трех часов пульс ниже 100-110 не опускался. Какая патология может быть виной? Но хочу отметить, что после последнего случая ПТ заработал конкретный невроз, пью таблетки (эглонил). Раньше на нервной почве сам до 120 мог подняться. ЭКГ, ЭХО, холтер, тест с нагрузкой - кроме пролапса 1ст, ничего не нашли. В год по два раза прохожу эти обследования. Подскажите пожалуйста, как определить причину? Очно сказали, что сидячим образом жизни «посадил» сердце, мало в размерах, надо тренировать. Спасибо!
Рост 182, вес 79.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"несколько приступов пароксизмальной тахкаридии" - а это точно пароксизмальная тахикардия была? Точно можно сказать только если ЭКГ в момент приступа зафиксирована. Все остальное - гадание на кофейной гуще.
"ЭФИ не делал" - а почему? все вопросы про наличие пароксизмальной тахи, синдром ВПВ и прочее были бы сняты...
"долгое восстановление пульса до нормальных значений после физ.нагрузки" + "перепугался и «сел на стул» на два года" --> детренированность?
"Синдром ВПВ на ЭКГ, холтере нигде не подтвердился (делал многократно),
вероятно скрытый?" - а почему Вы думаете, что есть ВПВ? Ощущение сердцебиения может быть чем угодно, даже просто синусовой тахикардией.
***
Вообщем, призываю Вас прекратить эти игры разума, выполнить чреспищеводное ЭФИ, закрыть вопросы по наличию пароксизмальной тахикардии и тренироваться без опасений.
Время создания: 02 Мая 2012 11:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно, очно правильно сказали. Нужно лечение невроза и постепенные тренировки.
Время создания: 02 Мая 2012 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза? Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!
Время создания: 03 Мая 2012 12:06 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :