Восстановление работы ЖКТ после длительного приема слабительного (сенны)
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №901217 :: (15.02.2016 21:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 31 лет.
Украина Полтава
Здравствуйте! Мне 31 год. Помогите пожалуйста заново научиться жить кишечнику! Около 10 лет принимала слабительное сенну в гранулах (пила как чай по 2 раза в день). Началось всё с обычного запора, а дальше пошло привыкание. Время не вернуть, но сейчас понимаю, что это была огромная ошибка и это слабительное опасно. На фоне этого развился геморрой 2-3ст и хроническая анальная трещина. Обращалась к проктологу и гастроэнтерологу. Проктолог сказал нужно наладить стул, иначе проблему трещины не вылечить. Делала УЗИ брюшной полости, всё в порядке. Гастроентеролог сказал соблюдать диету богатую клетчаткой, пить много воды и принимать лактулозу. Питалась и питаюсь в основном всегда правильно: супы, борщи, рагу, тыква, много фруктов и т.д. Делаю зарядку. Начала принимать Нормазе и вазелиновое масло, эффекта не заметила: стул раз в 2-3 дня и колики в животе. Пробовала Запзандру (лактулоза) с Лактофильтрумом (таблетки), немного получше, но те же колики и стул несамостоятельный. Сейчас неделю пью Мукофальк. От него сильные газы и живот как барабан, тяжело дышать, лучше уж Нормазе. Во всех случаях по прошествии месяца ни разу не было самостоятельного опорожнения, только с помощью надавливания в левой области живота и пальцевой стимуляции в области анального отверстия. Это всё занимает около 40минут, кал выходит с трудом, порционно, мягкой кашеобразной формы. Хожу в туалет не из-за позывов, их нет, а тогда, когда уже чувствую переполненность кишечника и колики внизу живота. После этого ненадолго легче. Питание как сказал врач, дробное, клетчатка, вода (у меня 2 л чистой воды и около 1-1,5л чая, кефира). От такого количества выпитого немного подташнивает. Набрала пару килограмм, может из-за застоев в кишечнике. Но я стараюсь...Отруби добавляю в кефир. Подскажите пожалуйста что я делаю не так и чем мне можно помочь. Хочу полноценно жить и родить детей... Спасибо!!!http://s018.radikal.ru/i503/1602/d0/07a5ec5e4f8e.jpg http://i008.radikal.ru/1602/9d/15651e88360d.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
В представленных сканах УЗИ норма полная, необходимо обследование у проктолога и психотерапевта, а потом понадобятся их совместные усилия. Надо Вас перестраивать на новый режим работы кишечника, этот процесс без методик биофидбек и когнитивно-поведенческой психотерапии едва ли обойдется!
Время создания: 16 Февраля 2016 06:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Оздоровление организма - длительный напряженный труд. Но у вас есть желание - значит все получится. Обязательно нужна помощь психотерапевта. Полезна дыхательнаягимнастика (не просто гимнастика, а ДЫХАТЕЛЬНАЯ гимнастика - по Стрельниковой, Бодифлекс, оксисайз, йога). Из натуральных препаратов рекомендую принимать НУКС ГОМИКА ГОМАКОРД капли и МУКОЗА комп. для быстрейшего восстановления функции кишечника.
Время создания: 16 Февраля 2016 11:56 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биофидбэк терапия. Другое вряд ли поможет. Сена при длительном приёме вызывает атонию кишечника.
Время создания: 16 Февраля 2016 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность