Возможен ли миокардит
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №710652 :: (06.07.2013 17:32) :: Ответов: 9; Комментариев: 2
Семен
Муж., 25 лет.
Россия Красноярск
Добрый вечер!
Меня зовут Семен, мне 25 лет.
На протяжении 2 месяцев меня беспокоят боли в области сердца (иногда колющие, иногда тянущие), боли бывают как при физической нагрузке, так и в состоянии покоя; головокружение; головные боли; слабость; быстрая утомляемость; постоянное состояние как «в тумане»; тошнота; постоянно жар по всему телу (t нет); давление 110-130/65-80; пульс 50-70. В моменты, когда начинаются боли в области сердца сильно кружиться голова, предобморочное состояние. Боли иногда кратковременные, иногда продолжительные.
Прикладываю фотографии лабораторных исследований: ЭКГ, ЭХОКГ, холтер, велоэргонометрия.
Вопрос: 1) Можно ли говорить о миокардите, судя по симптомам и результатам исследования?
2) С чем могут быть связаны эти боли?
3) Возможно ли развитие патологий, судя по симптоматике?
Заранее благодарю за ответы!
Экг в покое: http://s020.radikal.ru/i703/1307/8f/f95b2c8761c0.jpg
ЭКГ 30 приседаний: http://s019.radikal.ru/i623/1307/79/3b5a663f45dd.jpg
ЭКГ востановление: http://s017.radikal.ru/i427/1307/d6/2c3cfaa88f3e.jpg
ЭХОКГ: http://s47.radikal.ru/i115/1307/42/957fd40bafb8.jpg
Велоэргометрия: http://s56.radikal.ru/i153/1307/0f/25cd4009f423.jpg
Холтер1: http://s017.radikal.ru/i438/1307/c0/92366e3f6d96.jpg
Холтер2: http://i055.radikal.ru/1307/ee/c12f4588684d.jpg
Холтер3: http://s020.radikal.ru/i711/1307/f1/9855c0889279.jpg
Холтер4: http://s53.radikal.ru/i141/1307/45/80d52cde852c.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Семен!
Представленные Вами сканы сразу не открывались, и я сначала набрал
впечатление от прочитанного
в Вашем вопросе
текста:
Миокардит исключен. Боли с патологией сердца не связаны. Боли имеют сочетанное мышечно-скелетное и невротическое происхождение. Разумно обсудить боли в грудной клетке с неврологом. Крайне необходимо лечение у психотерапевта.
Потом открыл файлы:
ЭКГ великолепна! На УЗИ Ваше сердце выглядит отлично. Проба ВЭМ отрицательная, что весьма положительно характеризует Ваше здоровое сердце. На ХОЛТЕРе норма.
А первоначальное впечатление не изменилось.
Время создания: 06 Июля 2013 18:59 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Данных за миокардит нет. Сердце здоровое. Я согласен с мнением Александра Юрьевича, хотя пожалуй, данных за невротическое происхождение всех симптомов больше, чем за мышечно-скелетное. Тем более показано лечение у психотерапевта.
Время создания: 06 Июля 2013 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Чтобы говорить о миокардите, должны быть его клинические признаки. Их нет. Боли носят характер невротических. Угроз для здоровья нет, но невроз, если он имеет место, нужно лечить у психотерапевта с целью улучшения качества жизни.
Время создания: 06 Июля 2013 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Замечательные результаты исследований! Сердце в полном порядке. Жалобы описываете невротические. К сожалению, проявления невроза мешают жить, но совершенно не опасны для жизни. Лечить их можно у психотерапевта. Самостоятельно можете добавить регулярные физические тренировки аэробного типа и обязательно справитесь с этой неприятностью.
Время создания: 06 Июля 2013 20:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за миокардит. Жалобы не относятся к сердцу.
Время создания: 07 Июля 2013 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Миокардита нет,лечить у кардиологов нечего.
Время создания: 07 Июля 2013 23:53 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Типичный кардионевроз. Надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 08 Июля 2013 12:59 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я бы подозревал радикулит в грудном отделе. Начал бы с консультации невропатолога. Вероятная причина: нарушение осанки при работе или сформированный сколиоз.Если мои подозрения подтвердятся , то начал бы с массажа и плавания.
Время создания: 10 Июля 2013 18:49 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нет данных за миокардит.
Время создания: 30 Марта 2016 00:27 :: Тип участия: Другая специальность