Возможен ли ПМК?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №899992 :: (09.02.2016 19:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Проходила обследование сердца в Боткинской больнице год назад. Мучают постоянные приступы тахикардии параксизмальной с перебоями. Приступы эти ежедневные, и порой бывают очень мучительными. Без бета-блокаторов не обхожусь.Вот рез-ты ЭхоКГ: Глобальная сократимость ЛЖ удовлетворительная. Регургитация на МК,ТК незначительная. Параметры систолической ф-ции левого желудочка 60 (более 55%); из заключения по холтеру: За время сут. монит. зарег-но 112029 комплексов. Основной ритм-синусовый с эпизодами синусовой аритмии со сред. чсс 77 уд/мин. Макс. чсс 124 уд/мин в 9:12, чсс 50 уд/мин. в 3:08 (сон). Нарушений ритма, проводимости, достоверной диагностически значимой динамики сегмента ST не выявлено. Но сейчас кардиолог меня снова направила на холтер и Эхо-кг. Могут ли такие симптомы проявляться в следствие пролапса митрального клапана?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Пролапс митрального клапана обычно никаких симптомов не дает.
Время создания: 10 Февраля 2016 01:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет.
Время создания: 10 Февраля 2016 01:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет, пролапс тут не при чем. Это скорее всего невротическая симптоматика.
Время создания: 17 Декабря 2023 21:30 :: Тип участия: Другая специальность