Возможен ли рак гортани?
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1055048 :: (15.09.2019 20:00) :: Ответов: 6; Комментариев: 7
Варвара
Жен., 27 лет.
Омск
Здравствуйте. Мне 27 лет, я курю 3 года и не регулярно чищу зубы. Недавно появилось чувство инородного предмета в горле, но оно не постоянно, а только если прислушаться к ощущениям. Голос нормальный, боли нет, кашля нет, глотать не мешает. Я ходила к ЛОРу, он посмотрел мне горло с помощью зеркала и ничего не обнаружил. Мог ли он просто не увидеть рак, особенно если опухоль небольшая? Возможно, следовало провести ларингоскопию? В тот же день я проходила УЗИ щитовидки, насчет опухоли мне ничего не сказали. Если бы была опухоль, ее было бы видно на этом УЗИ или мне еще сделать специальное УЗИ горла? Насколько вообще вероятно, что у меня рак гортани? Стаж курения у меня небольшой, но ведь всякое может быть... И действительно ли несоблюдение гигиены полости рта может спровоцировать рак? Что Вы бы посоветовали мне делать дальше? Спасибо за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы похожи на психогенные.
Нет оснований думать про онкологическое заболевание.
Время создания: 15 Сентября 2019 22:05 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С канцерофобией к психотерапевту
Время создания: 16 Сентября 2019 23:40 :: Тип участия: Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Рака точно нет. Исключите ГЭРБ. Сделайте гастроскопию.
Время создания: 18 Сентября 2019 09:58 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
На рак не похоже
Время создания: 23 Сентября 2019 10:52 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не рак.
Время создания: 24 Сентября 2019 10:23 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ходила к ЛОРу, он посмотрел мне горло с помощью зеркала и ничего не обнаружил. Мог ли он просто не увидеть рак, особенно если опухоль небольшая?
-- да , есть такая вероятность, как и у всех людей.
мне еще сделать специальное УЗИ горла?
--- только если Вас успокоит
Насколько вообще вероятно, что у меня рак гортани?
-- нет данных за рак гортани
Стаж курения у меня небольшой, но ведь всякое может быть... И действительно ли несоблюдение гигиены полости рта может спровоцировать рак?
--- Простое "несоблюдение гигиены" - нет, хотя не понятно, что Вы имеете ввиду.
Спровоцировать Рак гортани может Курение, По данным разных авторов, курящие среди больных раком гортани составляют от 80 до 96%.
Что Вы бы посоветовали мне делать дальше?
--- Исключить Ипохондрический Невроз у психотерапевта. С помощью ларингоскопии выявить наличие или отсутствие опухоли
Время создания: 29 Сентября 2019 16:01 :: Тип участия: Другая специальность