Возможна ли беременность?
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №26491 :: (10.03.2008 12:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Санкт-Петербург
В течении нескольких лет нет беременности. Старшему сыну 9 лет. Мои анализы и УЗИ в норме. Спермограмма мужа настораживает:
-концентрация сперматозоидов-54млн/мл
-подвижные-20%
-неподвижные- 43%
-слабоподвижные-24%
-колебательное движение-13%
-смешанная патология-1%
-клетки сперматогенеза- нет
-лецитиновые зёрна- мало
-спермаглютинация- ++
-кристаллы Бетхера-+
Всё остальное в пределах нормы. Диагноз мне не ясен. Врач предложил ЭКО.
Существует ли возможность беременности? Можно ли обойтись без ЭКО, своими силами? Как дальше поступить с лечением мужа? Мужу 33 года. Готов на всё. Спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! В спермограмме есть изменения - снижено количество подвижных сперматозоидов. Теоретически возможность забеременеть естественным путем есть, но несколько снижена. Метод ЭКО - отличным метод решения этой проблемы. Если есть желание, то можно попробовать разобраться в ситуации, попытаться найти причину сниженной подвижности сперматозоидов, постараться ее восстановить. Но Вы должны понимать, что это через Интернет не сделать. Нужна очная консультация грамотных специалистов в андрологии. Удачи!
Время создания: 10 Марта 2008 12:32 :: Тип участия: Прямая специальность