Возможна ли эндоскопия?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №619788 :: (20.09.2012 17:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 28 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Моя дочь в 2 месяца (сейчас 10 мес).перенесла операцию по удалению опухоли головного мозга(атипическая хориоидпапиломма). После операции прошло почти 7 мес. Предыдущее МРТ от 18.09.12 показало что продолженого роста и метастаз нет.(Спасибо Господь). Но сейчас у нас внутренняя арезорбтивная ассиметричная гидроцефалия. На крайней МРТ от 18.09.12 обнаружилась у нас в левой лобной доле ликворная киста с размерами 14*9*12 мм. На предыдущих МРТ этой кисты не было. Возможно ли сделав эндоскопическую операцию по удалению этой кисты, избавиться от гидроцефалии?!
http://s019.radikal.ru/i625/1209/99/13fee8f9fa06.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1209/7e/2f8494ed2370.jpg

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Желательно посмотреть другие срезы МРТ в этом исследовании.
Время создания: 21 Сентября 2012 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Якимов Юрий Алексеевич. Зав. нейрохирургическим отделением №1
Здравствуйте, вышлите снимки МРТ головного мозга в динамике (до операции, после операции, в настоящее время). На высланных сканах кисты в лобной области нет.
Время создания: 22 Сентября 2012 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, более целесообразно проведение вентрикулоперитонеального шунтирования, хотя возможно и комбинация с эндоскопическим вмешательством
Время создания: 21 Октября 2012 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность