Возможна ли жизнь без наркотиков после 20-летнего стажа?
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Вопрос №724607 :: (30.08.2013 17:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Катерина
Жен., 29 лет.
Германия Мюнхен
Здравствуйте!
Я познакомилась с парнем (38 лет, не был женат, детей нет) и через 3 месяца отношений он мне рассказал о том, что он раньше употреблял героин...
Первое его знакомство с наркотиком было в 18 лет, потом примерно с 24 до 26 лет он был очень «жестко» зависим: принимал наркотик каждый день; потерял работу; продавал ценные вещи из дома родителей. Потом при поддержке родных он начал «лечиться» метадоном (я знаю, что это синтетический наркотик). Нашел работу (высокоинтеллектуальный труд - инженер в области ИТ), много работал, добился успехов (сейчас он начаьник отдела в крупной фирме), купил квартиру. Но на протяжении всего этого времени он принимал то метадон, то герион (героин - в малых дозах и с перерывами от 2-х недель до 2-х месяцев). То есть «общий стаж» у него около 20 лет! На вопрос «Почему он, при такой социальной реализованности, принимал наркотик?», он ответил: «от скуки», «от стресса» или «для продолжительной работоспособности». В 34 года он пробовал «полностью вылечится» в клинике, но это у него не получилось - он прервал курс лечения через 2 недели по своему желанию (не выдержал ломок). Героин он всегда курил. Внутривенно он его попробовал только 1 раз (в 20 лет), что приело к остановке дыхания....хорошо, что друг откачал.
В данный момент он уже 10 месяцев как не принимает героин и постепенно уменьшает дозу метадона (сейчас - 1,5г). Планирует еще за пару месяцев сократить дозу метадона до 0,5г и полностью выйти из зависимости с помощью бупринофена (субутекса). Это всё происходит под наблюдением врача психиатра-нарколога.
Внешне сейчас он выглядит совершенно здоровым человеком, эмоционально уравновешен, культурно развит и хочет в ближайшем будущем создать семью. Контактов с прошлыми друзьями-наркоманами уже 3 года не поддерживает. Говорит, что по результатам УЗИ внутр. органов и анализа крови, его организм абсолютно здоров. На вопрос: «Почему он решил избавится от наркозависимости?», он ответил: «Потому что хочет детей» и «Потому что надоело чувствовать ограничение свободы, т.к. каждую неделю нужно ездить к врачу за рецептом на метадон.» На вопрос: «Решил ли он навсегда избавится от наркозависимости?», он ответил: «Конечно очень хотелось бы навсегда, но он не знает получится ли это у него и если да, то как быстро...»
Он очень сильно в меня влюблен и видит со мной своё будущее. Я же после таких «подробностей его жизни», очень напугана (я никогда не принимала наркотиков и не была связана с такими людьми) и, несмотря на чувства к нему, хочу трезво подойти к принятию решения.
Скажите пожалуйста, уважаемые доктора:
1) Каковы для человека могут быть последствия 20-летнего стажа приема попеременно то героина, то метадона? Я имею в виду физические и психологические последствия.
2) Насколько высок риск рождения у такого человека больных детей?
3) Могут ли в будущем проявиться психические нарушения у такого человека, если он уже давно прекратил принимать всякие наркотки?
4) Возможно ли после таког «стажа» полное избавление от наркозависимости?
5) Насколько велика вероятность возврата к наркотику при вышеописанных жизненных условиях?
6) На что стоит рассчитывать, связав жизнь с таким человеком?
Спасибо Вам, уважаемые доктора, за ответы.

Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
1. Физические последствия могут сохраняться колебания настроения в результате биохимических сдвигов до 2 лет, могут быть изменения личности по органическому типу, психологически человек остается склонен к зависимости.
2. Не больше чем у остальных, но важен период ремиссии от 2 лет.
3. Могут но психотерапия помимо курса методона, поможет избежать этого.
4. Даже после 1 года человек по мировым стандартам остается зависимым на всю жизнь.
5. При соблюдении техник предотвращения срыва, риск минимален.
6. На счастье, иначе смысл выходить за кого либо замуж.
Время создания: 31 Августа 2013 01:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, бывших наркоманов не бывает... Эти люди всегда под прицелом. Если он действительно любит Вас, то используйте это для окончательного и бесповоротного отказа от ЛЮБЫХ психоактивных веществ!
Время создания: 31 Августа 2013 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
Прервать отношения с наркотиком можно раз и навсегда с любым стажем. Главное условие - желание самого человека. Наркомания - это хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю жизнь, даже после многолетнего воздержания. Чтобы исключить срыв необходимо полноценное лечение, длительная реабилитация и наблюдение в наркологических центрах.
Вы связываете жизнь не с наркотиком, а с конкретным человеком и ваше счастье зависит от того, насколько вам хорошо вместе.
Время создания: 31 Августа 2013 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
У описанной Вами ситуации, есть только два решения. Либо - Вы связываете свою жизнь с наркоманом, либо - не связываете. Какую перспективу на свою будущую жизнь выберите -та и будет.
Время создания: 31 Августа 2013 13:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- непредсказуемые.
--- риск рассчитать - не возможно.
Репрезентативные исследования проводились только с матерями, принимающими метадон и героин.
--- Вероятность появления психических нарушений в будущем - есть у любого человека.
--- Да.
--- При таких условиях, вероятность должна быть выше, чем по статистике :
http://parkp.ru/index.php/vestim/39-sbntk/3082-proziz
--- на «чудо»
Время создания: 03 Сентября 2013 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность