Возможна ли при помощи операции удалить опухоль????
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №782093 :: (29.04.2014 10:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Гуля
Жен., 27 лет.
Россия Казань
Расшифровка МРТ: МРТ головного мозга,МРТ мозга с контрастированием.
На серии МР-томограмм в супра-, ретро и хизмально-селлярном пространстве визуалируется патологическое образование округлой формы, с достаточно четкими контурами, размер 37/34/43 мм. Структура образования неоднородная, с гипоинтенсивными зонами. Образование активно неоднородно накапливает контраст. Выраженнный масс-эффект: раздвинуты сосуды Виллизиева круга, вероятно сдавлены(не дифференцируются) хиазма, гипофиз, ножка гипофиза, не дифференцируется полость третьего желудочка, ретроселлярная часть заполняет переднюю систерну моста, оказывает давление на средний мозг, мост, больше на его передние левые отделы.Умеренно выражено асимметрично расширены боковые желудочки (S>D), размеры на уровне тел 24-28 мм. Четвертый желудочек без особенной формы и размеров. Цистерны продолговатого мозга не сужены.Скопление ликвора в расширенной цистерне Сильвиевой щели преимущественно справа, вдоль передне-медиальной поверхности правой височной доли, размер 21/13/17мм.
Наружные субарахноидальные пространства больших полушарий сужены, корковые борозда расширены.
По данным МРТ: патологические новообразование хиазмально- селлярного, ретроселлярного пространства.Окклюзионная гидроцефалия. Арахноидальная киста медиальной поверхности правой височной доли.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Гуля, для ответа на Ваш вопрос предоставьте снимки МРТ. Можете прислать их на мой e-mail с подробным описанием состояния.
Время создания: 01 Мая 2014 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность