Возможная гипертрофия правого желудочка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №277627 :: (20.05.2010 10:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Иван
Муж., 27 лет.
Россия Можга
Мне 27 лет. Год назад после ОРЗ стали беспокоить тахикардия и головокружения, нехватка воздуха. Обращался к врачам. Сдал анализы, делал рентген грудной клетки, ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ щитовидки и даже МРТ головы. Все в норме. По результатам исследований нашли ВСД, шейный и грудной остеохандроз, хронический бронхит. Периодически симптомы головокружения, нехватки воздуха и дискомфорта в груди возвращаются. В декабре 2009 года делал ЭХОКГ - все было в норме. А вот недавно сделал ЭКГ. Диагноз: возможно гипертрофия правого желудочка. Врач сказал ничего страшного, все в норме. Вопрос: на сколько серьезен это диагноз? Стоит ли мне на этом зацикливаться и обращаться к кардиологам? Это как-то связано с моим хроническим бронхитом?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"возможно гипертрофия правого желудочка" - это вообще не диагноз, а недоразумение. Если при ЭхоКГ она не подтвердилась, значит её вообще нет. Так что искать причинные цепочки с хроническим бронхитом по меньшей мере - преждевременно.
Время создания: 20 Мая 2010 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рекомендую ЭКГ повторить. С бронхитом это не связано.
Время создания: 20 Мая 2010 15:55 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Очень Ваши жалобы напоминают проявления невротического расстройства. Сопровождаются ли они тревогой, беспокойством, страхом?
Время создания: 21 Мая 2010 19:04 :: Тип участия: Другая специальность