Возможно ли проведение диагностической лапароскопии после лапаротомии?
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №589656 :: (08.06.2012 19:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена79
Жен., 33 лет.
РФ СПб
Здравствуйте!
В 1998 г. мне удалили простую серозную кисту яичника (на ножке) при помощи лапаротомии. Яичник не пострадал.
Шов косметический, около 10 см - почти не заметен.
Первые месячные после операции были очень обильные и болезненные. Врач сказал, что это не страшно. С тех пор месячные стали более обильными, чем до операции и с 3-4 дней увеличились до 6-7. Но цикл регулярный: 28-30 дней. Овуляция есть (и по УЗИ, и по гормонам, и по характерным выделениям). Боли и слабость во время М.присутствуют всегда. Думала, что это проявления эндометриоза, но ни один врач, к которому я обращалась с данной проблемой, не согласился со мной. Сейчас мне 33. Беременностей не было. Нам поставили бесплодие-1, сочетанное с мужским фактором (олигоастенотератозооспермия), и мы получили квоту на ЭКО. По моим анализам/УЗИ все хорошо. Но меня все равно волнует вопрос с эндометриозом. Или, может, еще спайки могли появиться? Лет 5 назад мне поставили диагноз СРК в связи с нарушением стула на протяжении долгого времени. Перечитав интернет поняла, что данный диагноз могли поставить ошибочно (этот диагноз был поставлен, т.к. больше не могли ничего сказать, с чем могло быть связано нарушение стула). Прочитала, что подобные симптомы может давать спаечный процесс в малом тазу, связанный с кишечником. Возможно ли проведение диагностической лапароскопии, имея в анамнезе полостную операцию на органах м.т.? Я понимаю, что в моем случае необходима очная консультация. Но мне нужно хотя бы знать, возможно это или нет чисто гипотетически (читала, что лапаротомия является чуть ли не противопоказанием для лапароскопии). Может, есть еще способы диагностики спаечного процесса и эндометриоза (например, МРТ)? Можно ли по моим описаниям заподозрить наличие эндометриоза и/или спаек? Какаие дополнительные исследования нужно пройти, чтобы более точно определить, нужна ли мне лапароскопия?
Спасибо

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Лапароскопию делать, конечно же, можно. Если вести разговор об эндометриозе, то диагностировать малые формы возможно только во время этого вмешательства.
Время создания: 09 Июня 2012 08:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Делать можно. Лапароскопия может являться одновременно и лечебной и диагностической манипуляцией.
Время создания: 10 Июня 2012 01:02 :: Тип участия: Другая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
Лапароскопию в Вашей ситуации делать можно.
Спайки моржно заподозрить при проведении ГСГ, а для эндометриоза золотой стандарт диагностики - это все-таки лапароскопия.
Время создания: 16 Июня 2012 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 01 Апреля 2021 18:43 :: Тип участия: Другая специальность