возможно ли развитие параксизмальной наджелудочковой тахикардии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №798853 :: (23.07.2014 10:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Ксения
Жен., 32 лет.
Красноярск
Добрый день. Меня волнует вопрос возможно ли у меня развитие параксизмальной наджелудочковой тахикардии.
При сильном стрессе у меня возникает вегето-сосудистая тахикардия с паническими атаками относительно стрессовой ситуации, которые очень короткие (5-10 минут) и сами проходят, как только стрессовая ситуация проходит, все нормализуется и никакие проявления вегето-сосудистая дистонии меня не беспокоят. ЭхоЭКГ без патологий, по экг, тоже все в норме, один раз на сильной тахикардии зафиксировали неполную блокаду правой ножки пучка гиса (боюсь делать различные исследования организма).
На свою голову начиталось интернета и вычитала, что при вегето-сосудистой дистонии бывает наджелудочковая параксизмальная тахикардия и она не столь безобидна как панические атаки и может приводить к сердечной недосточности и даже смерти. И вот теперь меня печалит и мучает вопрос грозит ли мне такое заболевание?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Действительно - на свою голову. не надо лазать по Интернету, это очень вредное занятие, именно так и зарождаются и расцветают неврозы. Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия - достаточно доброкачественное заболевание, оно обычно не ведет ни к сердечной недостаточности, ни к смерти. Так что ничем оно Вам не грозит.
Время создания: 23 Июля 2014 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 23 Июля 2014 15:15 :: Тип участия: Другая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
Если есть чёткая связь со стрессовыми ситуациями, то это - не пароксизмальная тахикардия. Она обычно имеет органический характер и возникает без каких-либо провоцирующих факторов. Неполная блокада правой ножки - вариант нормы. Поэтому не переживайте и не думайте о болезнях))
Время создания: 23 Июля 2014 23:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
У Вас нет поводов для беспокойств. Невроз леяит психотерапевт, а сердце - здорово.
Время создания: 24 Июля 2014 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для развития пароксизмальных наджелудочковых тахикардий требуется наличие субстрата в виде определенных особенностей проводящей системы сердца. Синусовая тахикардия при ПА не имеет отношения к пароксизмальным тахикардиям.
Наджелудочковые тахикардии обычно благоприятны и непосредственно не могут вызвать смерть (за редким исключением, но это уже дебри, куда мы лезть не будем).
Если сердце здорово и все проблемы в голове - данное заболевание Вам не грозит.
Время создания: 24 Июля 2014 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность