Возможно ли снять диагноз эпилепсия у подростка.
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №989289 :: (06.10.2017 11:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 42 лет.
Омск
Добрый день, уважаемые специалисты, не уверена, что в нужный раздела пишу вопрос - поправьте, если необходимо. Как снять диагноз эпилепсия у подростка и возможно ли в нашем случае это вообще. До 12 лет ребенок ничем серьезным не болел, активный, умный, спортсмен. В июле первый раз увидела, как он «завис», просто остановился на несколько секунд, потом пошел дальше, такое повторилось несколько раз, приблизительно раз в месяц, на вопрос слышит ли он меня в это время - отвечал «да». Пошли на прием к неврологу, она выписала кортексин в виде уколов, назначила ЭЭГ и МРТ, оба обследования были в пределах нормы. В это время он уже «Зависал» раз в неделю приблизительно. Как только начали ставить уколы зависания участились до неск раз в день, постепенно стал поворачивать голову направо, во время зависания, потом за головой стал следовать корпус. На вопрос неврологу может ли это перерасти в эпилептический приступ она ответила «нет». Зависал всегда сразу после пробуждения, с поворотом вправо, и по нескольку раз в день, обычно когда в расслабленном, спокойном состоянии. В начале декабря, через 2-3 недели после уколов ночью начался судорожный приступ, короткий, 10-12 секунд, после него пришел в сознание только уже в стационаре. Поставили диагноз «симптоматическая эпилепсия», врач после ээг сказала, что очаги по всей голове. Выписали депакин, судорог больше не было, зависания исчезли через неделю. Два года пили депакин, 1500 мг в сутки.
Наш невролог только осуществляет выписку препарата, спрашивает сколько нам его еще пить. Пошли к платному эпилептологу, (к единственному бесплатному в нашем городе очередь несколько месяцев, да и та, кажется, перешла сейчас в платную клинику). Прошли двухчасовой мониторинг, на что эпилептолог сказала, что у нас что-то немного еще есть в результатах мрт, изменила диагноз на левостороннюю фокальную эпилепсию, и если через пол-году это не пройдет, будем переходить на эпилептол, долечивать и делать 3д мрт. У меня не вызвала доверия консультация.
В новосибирской клинике нам поставили диагноз ювенильная абсансная эпилепсия и снизили депакин до 750 мг в сутки.
На сегодня принимаем депакин ровно три года, никаких приступов за это время не было, чувствует себя отлично, занимается спортом, учится хорошо, математик по духу).
Очень прошу пояснить, есть ли вообще вероятность снять такой диагноз (в родне эпилептиков мы не вспомнили, если это имеет значение). И если есть такая возможность, как это поэтапно происходит, к кому обращаться с этим вопросом и принимаются ли во внимание обследования и рекомендации частных клиник.
Спасибо за вашу работу и доброе отношение к бесконечно задающим вопросы).

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Выложите пожалуйста сами протоколы (заключения) последних ЭЭГ и МРТ исследований (давностью не более 6 месяцев!), чтобы можно было с ними ознакомиться полностью, или пришлите мне на электронную почту. Снять диагноз эпилепсия непросто, тем более, если с момента его первичного выставления прошло менее 5-7 лет.
Время создания: 06 Октября 2017 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сложно даже представить, как можно снять диагноз, который действительно есть и доказан.
Время создания: 06 Октября 2017 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Снять или изменить диагноз можно спустя 5 лет после последнего приступа, пройдя соответствующее обследование и получив заключение врачебной комиссии.
Время создания: 06 Октября 2017 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность