Возможно ли сращение ключицы без операционного вмешательства?
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №669460 :: (20.02.2013 15:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Стелла
Жен., 25 лет.
Россия Москва
01.02.13г. - перелом левой ключицы, репозиция отломков, фиксация 8-образной повязкой
11.02.13г. - повторный осмотр у травматолога, рентген, назначено консервативное лечение.
18.02.13г. - рентген, диагностировано расхождение отломков ввиду не жесткой фиксации. Рекомендована операция.
Скажите, возможно ли в данном случае осуществить повторную репозицию и зафиксировать более надежно руку без хирургического вмешательства?? Если да, то какими методами? Буду благодарна, если посоветуете какого-нибудь специалиста, способного сопоставить кости и зафиксировать без операции.
Если обойтись без операции невозможно, то хотелось бы узнать, чем именно лучше сопоствалять отломки - спица, штифт, пластины, лавсан?
http://s43.radikal.ru/i099/1302/89/f8322a589eb1.jpg
Спасибо за помощь!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Операция показана - пластина.
Время создания: 21 Февраля 2013 07:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно возможно! 8-образная повязка довольно эффективная, но очень неудобная. И, как только она становится удобной, эффект ее теряется. Требуется ее ежедневная подтяжка. Цель: максимальное разведение плеч и сведение лопаток. При этом, за три недели перелом срастется. Продолжайте иммобилизацию. Вывод о несращении преждевременный.
Время создания: 21 Февраля 2013 07:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При такой степени смещения отломков сращение возможно. Оно возможно в любой степени смещения, даже при полном отсутствии их сопоставления. Но в этом случае консолидация (сращение) продолжается несравнимо дольше, при этом развивается очень выраженная и грубая костная мозоль и выглядит весьма и весьма не эстетично. Но не это главное. Довольно часто в этом случае развивается частичная потеря функциональной способности плечевого сустава и всей верхней конечности той или иной степени выраженности. Лично моё мнение - у Вас все показания для оперативного лечения.
Время создания: 21 Февраля 2013 11:00 :: Тип участия: Прямая специальность