Возможно ли удаление олигодендроглиомы без открытой операции! Посоветуйте клинику куда обратиться!
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №833982 :: (16.01.2015 22:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 33 лет.
Россия Ессентуки
Здравствуйте.
Мою сестру (40лет) позавчера госпитализировали после эпиприступа (был впервые) с потерей сознания, после КТ и МРТ поставили диагноз D33.0 головного мозга над мозговым наметом (олигодендроглиома). Сейчас она проходит дообследование в нашей городской больнице, в отделении нейрохирургии. Доктора говорят что необходима операция с которой нельзя затягивать. На следующей неделе уже хотят назначить дату. Мы очень переживаем, не хочу умалять достоинств наших врачей, но очень хочется чтобы оперировал доктор с большим опытом такого рода операций. Нашему отделению всего лишь два года и как то очень страшно. Мы практически ничего не знаем об операции, сейчас пытаемся найти как можно больше информации в интернете. Хочется получить консультацию профессионалов какие бывают операции по удалению олигодендроглиом. Я слышала что в некоторых клиниках делают операции без трепанации черепа. Очень хочется минимизировать риски. Пожалуйста посоветуйте в какую клинику нам можно обратиться, к какому доктору, как быстро организовать размещение в клинике и операцию???

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Вероятно речь идёт о внутримозговой опухоли, олигодендроглиома это или нет не важно, клинические проявления в виде приступов указывают на агрессивное поведение процесса, что требует оперативного вмешательства вид которого и объём зависит от локализации и распространения новообразования, необходимо смотреть снимки МРТ
Время создания: 17 Января 2015 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru. Операцию можно выполнить в РНХИ им проф А. Л. Поленова в Санкт-Петербурге
Время создания: 18 Января 2015 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Об опухоли головного мозга можно прочитать здесь - http://dr-zuev.ru/item15/
Операцию можно провести в нашем отделении по квоте, если опасаетесь проводить ее по месту жительства. Как правило, срочности при таких опухолях нет и в течение 1-2 мес можно подготовиться к операции.
Время создания: 18 Января 2015 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, возможен приезд в государственные столичные клиники, см. Схема действий - как получить высокотехнологичную медицинскую помощь.
Время создания: 19 Января 2015 17:20 :: Тип участия: Другая специальность