Возможно ли вылечиться от эпилепсии, если обнаружена фокальная кортикальная дисплазия?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №847689 :: (22.03.2015 13:03) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Зиля
Жен., 35 лет.
Россия Туймазы респ.Башкортостан
Здравствуйте! В 10-летнем возрасте перенесла тяжелую ЧМТ, с переломом основания черепа. Сейчас мне 35лет, с 1998года (мне было 19 лет) начались эпиприступы, по2-3 раза в год, затем был период затишья (с 2005 по 2011год), теперь все повторилось. В 2013году МРТ выявило менингиому размерами 1,1*0,9*0,7см. Было показана консультация нейрохирурга. Нейрохирург дал заключение, что показания к операции отсутствуют. В марте 2015г. при повторном МРТ выявлена перестройка серого вещества левой лобной доли (вероятно участок фокальной кортикальной дисплазии). И незначительное увеличение менингиомы (стала 1,4*1,1*0,8см).Принимаю финлепсин по 1/4 таблетки на ночь, ежедневно. Как мне теперь лечиться? Значит, менингиома не влияет на приступы? И, значит, детская травма тут ни при чем? Помогите пожалуйста разобраться и начать толковое лечение. Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Зиля.Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 22 Марта 2015 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru.
Время создания: 22 Марта 2015 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вышлите всю имеющуюся у Вас информацию, включая МРТ, данные ЭЭГ - мониторинга, историю заболевания и опишите проведенное лечение и его эффективность.
Время создания: 23 Марта 2015 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Доза финлепсина очень мала, показана очная консультация эпилептолога и коррекция терапии. Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ". Возможно, есть смысл в
проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 23 Марта 2015 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу последние данные МРТ с контрастом и ЭЭГ-ВМ
Время создания: 08 Мая 2015 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность