Возможно ли зачатие естественным путем?
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №544113 :: (24.01.2012 12:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алла
Жен., 22 лет.
Р.Ф. Самара
Здравствуйте!!!Помогите пожалуйста!!!С мужем 2-ой год пытаемся зачать ребеночка,но всё безрезультатно!Мужу 25лет.Вот спермограма мужа.Возможно ли зачатие естественным путём?Если нет,то каким способом?Заранее спасибо!!! объем-3,6 мл ; цвет- полупрозр.;запах-специфический; консистенция-неоднород.; вязкость-50мм; рН-7,2; эпителий- единичн.; кругл.кл.-0-1 в н/зр; слизь(++);лецитиновые зерна 10-12;агллютинация(-); макрофаги(-); семякристаллы(-); в 1мл: подвижные 0 всего-2,4 млн;В эякуляте мл:подвижные 0 всего 8млн;нормокинезис 0;гипокинезс 0;дискинезис 0;акинезис 100%; морфология- нормальные-44%,с дефектом головки-11%,с деф.шейки-26%,с деф.хвоста-10%,незрелые формы 9%
Пролактин-217мМЕ/мл
ЛГ-6,3 мМЕ/мл
ФСГ-5,0мМЕ/мл
ГСПГ-38,4нмоль/л ;
Свобод.тестостерон-6,2
Тестостерон-11,9нмоль/л
Инфекции не обнаружены.Узи,трузи показало,что всё в норме.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Алла!
Данная спермограмма для естественного зачатия не подходит, только для процедуры ЭКО/ИКСИ. Но по одной спермограмме выводы не делаются. Нужно сделать этот анализ повторно и пройти дообследование у уролога.
Время создания: 24 Января 2012 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме крайне низкая. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 24 Января 2012 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Переделайте спермограмму через 3 недели,если изменений не будет-нужно проходить детальное обследование у уролога.
Время создания: 25 Января 2012 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность