Возможно ли зачатие ребенка? Спермаграмма.
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №782424 :: (30.04.2014 17:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Артем
Муж., 27 лет.
Москва
Добрый день! Мне 27 лет, мужчина.
Помогите, пожалуйста... 2 раза сделал спермаграмму с перерывом 3 недели и оба раза диагноз- Олигозооспермия.
Хотел поинтересоваться возможно ли зачатие при моих показателях и что Вы посоветуете для улучшения показателей? Ниже публикую первую спермаграму, через черточку результат второй.
Важный нюансы: при сдаче первого анализа за 5 дней посещал сауну и за 4 дня употреблял алкоголь. Так же при сдаче присутствовал сильный кашедь и на протяжении 3 дней была температура 37 в вечернее время суток. Воздержание-4дня.
При сдаче 2 анализа на протяжении 2 часов перед анализом был сильно возбужден, с выделением «смазки»
Воздержание 3 дня.
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Объем 1мл / 2,5мл
Внешний вид- Серовато-молочный
Консистенция 0,8см в обоих случаях
pH 7,6 / 7,8
Разжижение 20мин / 30 мин
Колличество сперматозоидов в 1 мл 8,0 / 20
Колличество в эякулняте 8,0 / 50
КИНЕЗИСОГРАММА
Прогрессивная подвижность 30/ 20
А) 24/15
B) 8/4
С) 2/1
D) 66/80
Жизнеспособность 70/58
ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОЛОГИИ
Нормальной формы 14/14
Патологической формы,всего: 86/86
Дефекты головки 53/54
Дефекты средней части 5/2
Дефекты хвоста 1/1
Смешанная патология 27/29
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Незрелые клетки сперматогенеза 3/2
Лейкоциты 2,0/3,0
Эритроциты отсутствуют/ 0,2
Эпителиальные клетки 5-7 в обоих случаях
Липоидные тельца умерен/ мало
Агглютинация +/+
Агрегация +/+
Заранее спасибо за ответ! С Уважением, Артем.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Артем,у вас страдает важнейший показатель-подвижность сперматозоидов и на границе нормы-количество нормальных сперматозоидов.Все это происходит,на фоне гнойного воспаления в половой сфере,с поиска и лечения источника которого и нужно начать.Для этого,необходимы мазки из уретры-общий и ПЦР-не менее 11-12 позиций,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,трузи простаты и узи мошонки.Кроме того,не выполнен МАР-тест,что обязательно нужно сделать.Обращайтесь,попробуем помочь.
Время создания: 30 Апреля 2014 21:31 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Страдает концентрация сперматозоидов, не выполнен МАР-тест, есть признаки воспаления половой системы. Необходимо начинать обоим с диагностики и лечения воспалительного процесса.
Время создания: 30 Апреля 2014 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. Необходимы очный осмотр и обследование.
Время создания: 18 Мая 2016 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.
Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.
Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регуляр¬ной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослаб¬ление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.
Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.
Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.
Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.
На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.
Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.
И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.
Время создания: 07 Мая 2020 22:56 :: Тип участия: Другая специальность