Возможность повтарения развития пороков при следующей беременности
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №525535 :: (20.11.2011 17:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ANNAKV
Жен., 29 лет.
Россия Воронеж
Результаты патологоанатомического вскрытия плода:
ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ :Множественные врожденные аномалии развития: Врожденный порок развития центральной нервной системы - синдроа Арнольда-Киари-spina bifida cystica, смещение гипоплазированного мозжечка в большое затылочное отверстие, внутренняя гидроцефалия с частичной атрофией белого вещества головного мозга. Врожденный порок развития костно-мышечной системы-двусторонняя внуреняя косолапость (эквино-варусная деформация стоп).
ОСЛОЖНЕНИЯ: Антенальная асфиксия плода в следствии прерывания беременности по медицинским показаниям. Стадия формирования респираторных бронхиол в легких. Мацерация кожных покровов 2 степени и выраженный трупный аутолиз внутренних органов.
ПЛАЦЕНТА: Незрелая плацента. Соответствие строения сроку гестации 23-24 недели. Преобладающий тип ворсин-промежуточные дифференцированные. Незначительное обызвествление плацентарной ткани. Формирующиеся мелкие кисты плацентарных перегородок. Признаки ДНК-вирусного воздействия-гигантоклеточная трансформация ряда децидуальных клеток, очаговый негнойный базальный децидиут. Признаки возходящего бактериального воспаления: гнойный плацентарный хорионит, очаговый субхориальный интервиллузит на фоне апоплексий интервиллезного пространства субхориальной зоны (признаки остановки маточно-плацентарного кровотока), париетальный мембранит. Инволюционные именения плаценты в следствии внутриутробной гибели плода.
Помогите разобраться в этом заключении,не ясны причины таких пороков, и на сколько велик риск повторения.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В выписке есть признаки вирусного и бактериального поражения. Нет данных кариотипа.
Время создания: 21 Ноября 2011 11:40 :: Тип участия: Прямая специальность