Возможность приминения Семлопина при АД 180,60
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №674847 :: (07.03.2013 23:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 83 лет.
Украина Тростянец
Пациенту 83 года. Частое мочеиспускание. Узи показало киста правой почки, аденому. Артериальное давление 180/60. Пульс скачет 40-48 уд./мин. Можно ли в данном случае применять Семлопин. И вобще что в данном случае необходимо применять для сокращения такой большой разниці в давлении.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Можно применять Семлопин (амлодипин), если лечащий врач считает это возможным.
Время создания: 08 Марта 2013 11:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
1.
Все опции диагностики и лечения в руках очного
терапевта. Заочно все аспекты не охватить.
2.
Киста – кисте рознь. Большинство кист просто никакого значения
не имеют. Аденому по этим данным заочно не оценить. Если мочеиспускание проблемное
обсудите, назначение тамсулозина и финастерида.
3.
«Артериальное давление 180/60» - нередкая в таком возрасте
систолическая гипертензия. Бороться с ней надо с чувством, тактом и расстановкой.
Не рубите с плеча! С учетом брадикардии обсудите назначение ретардного
нифедипина. Но и Семлопин может быть назначен.
4.
«Пульс скачет 40-48 уд./мин» - повод для выполнения
ХОЛТЕРа. Для оценки этой брадикардии надо
учесть клиническую симптоматику и принимаемые лекарства.
5.
Вы не должны бороться за сокращение разницы! При
давлении 180
/
120 – лучше не будет! Да, и просто нет «сокращателя» разницы. Надо
подбираться лечение очнго по всем данным о пациенте, а не по четырем строчкам Вашего
сообщения. И лечение должно направлено
на улучшение самочувствия, продление жизни, профилактику осложнений, а не просто
на борьбу с цифрами.
Время создания: 08 Марта 2013 11:38 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно применять и семлопин и многие другие гипотензивные лекарства. Повышенное систолическое давление желательно снизить, не обращая внимания на низкое диастолическое. Часто бывает нужна комбинация гипотензивных средств. Ваш лечащий врач поможет подобрать оптимальную схему.
Время создания: 08 Марта 2013 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой