возвращения инвалидности по неврологии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №597151 :: (05.07.2012 02:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 26 лет.
россия Томск
Добрый день хочю получить независимую консультацию у меня вопрос следующий в 2007 году получил травму головы лежал 8 дней в реанимации делали трипанацию удаляли гематому с коры головного мозга с 2008 по 2011 года имел инвалидность 3 группы по неврологии в 2011 получил инвалидность по психиатрии в тот момент когда надо было продлевать инвалидность по неврологии я попал в психиатрическую больницу и мать на суете и незнию что продление ивалидности по неврологии может подождать моего выхода из псих больницы дала добро на получение инвалидности по психиатрии год кончился хочю вернутся обратно на инвалидность по неврологии психиатр сказал что в принципе заболевание смешанное.Возможен ли положительный исход прохождения переосвидетельствовния по неврологии, и какая должна быть симптоматика она кстати ухудшилась появились боли в височных областях, боль в затылки, когда делаю резкие движения головой появляется головокружение, быстро устаю к примеру встаю в 8:00 в 14:00 усталость такая будто весь день таскал тяжести.Томографию сделать нет возможности в городе стоит слабенький томограф.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прежде всего - нужно очно обратиться к своему лечащему врачу-неврологу. Как правило инвалидность должна устанавливаться по основному заболеванию (неврология), а не по последствиям его (психиатрия).
Так как основным лечащим врачом, в таких случаях, должен быть невролог, а психиатр должен проводить коррекцию, в соответствии с основным лечением.
Время создания: 05 Июля 2012 11:19 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
все оформляется только в поликлинике по месту жительства - при постановке вас на учет к невропатологу, и лечении на уровне неврологического стационара, под наблюдением врача-невропатолога, далее оформляется выписка и документы обследования например КТ или МРТ - заключения, все документы рассматривает комисия ЛТЕ далле выноситься решение.
Время создания: 05 Июля 2012 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по описанным Вами симптомам у Вас нет прав на получение группы инвалидности по основному заболеванию (неврологическому).
Время создания: 05 Июля 2012 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Начать ответ на ваш вопрос нужно с того, что в настоящее время, инвалидность в Российской Федерации - дается гражданину не по какому-то конкретному диагнозу или заболеванию, а по выраженности степени утраты человеком способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом. Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 11 Января 2019 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность