Впервые найденный камень в желчном пузыре
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №890169 :: (17.12.2015 16:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 30 лет.
Россия Саратов
У мужа при плановом обследовании в желчном пузыре на УЗИ обнаружили подвижный камень 1,2 см. Густая желчь, перегиб в шейке желчного пузыря. «Желчный пузырь размерами 7.9+2.1 см. Стенка толщиной 0,3см., обычной эхогенности.Содержимое полости неоднородное:густая желчь.Деформация определяется: перегиб в шейке. Конкремент один 1, 2 см, подвижный. Печень, селезенка, поджелудочная железа - без особенностей.» Болей нет. Муж весит 112 кг, рост- 186см. Неделю назад была острая аллергическая реакция , предположительно на бетонную пыль. Решили обследоваться. Этот камень - находка. Вопрос: надо ли принимать какие-то препараты, например, урсосан, холосас? Билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ-норма. Холестерин -6,8 мкмоль/л. Буду благодарна за любое мнение. Большое спасибо!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:
«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»
В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.
Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:
1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей (приступы печеночной колики) необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
В большинстве случаев ЖКБ протекает без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и является общепринятым в мировой медицине.
Итак, по этим данным повода к вмешательству нет и рекомендуется выжидательная тактика.
Если на рентгеновских лучах камень не виден, то речь идет о холестериновом камне, который может поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан, урофальк).
Препарат УДХК назначается в дозе 10 мг/кг/сут на ночь, через три месяца повтор печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и УЗИ. Средняя скорость растворения 1 мм. в месяц. Растворение, мягкого говоря, не гарантировано, рецидив возможен, увы.
По весу рекомендуется оооочень медлен снижение веса, голод и строгие диеты категорически возбраняются. В питании главное регулярность.
Холестерин предстоит разложить на полный липидный спектр и истолковать в контексте других факторов сердечно-сосудистого риска.
Время создания: 17 Декабря 2015 17:11 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Начнутся приступы желчной колики-удалять.
Время создания: 17 Декабря 2015 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Камнив желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).  и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом
резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...).   От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 17 Декабря 2015 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно попробовать убрать консервативно.Есть опыт.Но это филигранная очная работа.
Время создания: 19 Декабря 2015 07:38 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужна очная консультация гепатолога. Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке.
Время создания: 24 Декабря 2015 14:54 :: Тип участия: Другая специальность