Впервые в жизни давление 135/93, шатает, болит голова - как обследоваться?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №903743 :: (28.02.2016 13:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 43 лет.
Владивосток
Мне 42 года, женщина, вес 58, рост 161.
В течение двух недель чувствую ужасную слабость, это случилось практически внезапно: в 3-й день менстр. цикла (месячные очень обильные) проснулась - и такое состояние. Например, сижу и чувствую, что мне нехорошо, как будто обморок случится, очень бледная при этом. Очень сильная сонливость и зевота, вечером тянет в сон и засыпаю уже около 22х часов. Была небольшая тошнота, которая проходила с отрыжкой. Через несколько дней присоединилась какая-то неустойчивость и шаткость, как будто реальность вокруг меня нестабильна. Было состояние, как будто бегают мурашки в затылке, не было возможности измерить давление и пила валокордин и ношпу. Состояние ненамного улучшалось...
Кстати, в это время я принимала препараты железа (Тардиферон), так как гинеколог предположила, что из-за обильных месячных у меня скрытая анемия.
Сходила на прием к терапевту (Давление 110/70) сделала ЭКГ, диагноз: синдром ранней реполяризации желудочков, врач заверил, что ничего страшного. Тоже предположила анемию, но ОАК был в норме (анализы прилагаю ниже).
Через несколько дней на фоне нормального самочувствия и физической активности на улице почувствовала, что как-то все качается и нестабильно опять - стало страшно перейти дорогу, пересилила себя, дошла до дома. Измерила давление - 118/78.
Снова обратилась для обследования,диагноза нет (живу и работаю во Вьетнаме),все анализы в норме. Кроме этого, чувствую все это время очень сильную боль между ребер в районе грудной клетки и спины (по этой причине даже делала УЗИ молочных желез), везде в связках : на ногах, на спине, в боку (особенно правом).
Вечером пошли в кино, там в конце фильма опять случился приступ. Началась зевота, которую невозможно было остановить, чувство слабости, того, что мне нехорошо, не могу объяснить, как, сильно забилось сердце. Вышли на улицу, почти все сохранялось, зевота закончилась. Дома очень рано легла спать.
Давление было 105/69, потом 101/70 пульс 65.
Сейчас давление 110/77, пульс 79.
На следующий день поднялось давление впервые в жизни - 134/93!!!
Болела голова, обратилась к кардиологу, назначили суточный мониторинг давления: значения от 118/78 до 134/96
МРТ головного мозга и сосудов: в норме.
От головной боли выписали парацетамол :-(
Завтра будут делать холтер. Врач уверяет, что со мной все в порядке, скажите, что мне делать!!
Сейчас давление 126/93

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо продолжить обследование: по описанию больше всего похоже на анемию.
Время создания: 28 Февраля 2016 18:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не сопровождаются ли эти ощущения чувством тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 28 Февраля 2016 20:22 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Исключайте железодефицитную анемию.
Время создания: 20 Ноября 2023 18:52 :: Тип участия: Другая специальность