ВПС: Бикуспидальный аортальный клапан,недостаточность аортального клапана.НК 0 ст.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №170260 :: (22.09.2009 16:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Елена
Жен., 45 лет.
Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович,17,5 лет - диагноз впервые - ВПС: БАК.Недостаточность АК. НК О ст.
ЭХОКГ- ДА - 2,9;открытие АК - 2,3;функционально двустворчатый АК (запаяна передняя комиссура);левое предсердие-3,1;КСР-3,2;КДР-5,5;ФВ-74%;толщина межжелудочковой перегородки-1,1;толщина задней стенки левого желудочка-0,9;правый желудочек-2,8.Дополнительная трабекула в полости левого желудочка.ДЭХОКГ-легочная регургитация-1 ст.,митральная,трикуспидальная-0-1ст.,аортальная регургитация - 1ст.
Подскажите,операция неизбежна - это только вопрос времени?Читала,что до старости без замены клапана никто не доживает,возраст для операции 20-25 лет, это правда? Какие ограничения (физ-ра, освобождение от экзаменов...),как укреплять иммунитет?Как с этим жить?
Пока, никаких видымых признаков заболевания не видно.
Если запаяна комиссура,может необязательна замена клапана,а делают рассечение?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый аортальный клапан (ДАК) – самая частая врожденная аномалия сердца среди взрослых. На основании данных аутопсий и хирургических операций считается, что наличие ДАК значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития клапанной дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели длительное наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты неблагоприятных сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.
Период наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов (4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита с поражением аортального клапана.
Таким образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и размерами аорты.
У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется консультация кардио-хирурга.
При отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ рекомендуется делать раз в два года.
Каких либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Необходима повышенная настороженность ко всем инфекциям и применение антибиотиков в комплексе их лечения. Профилактическое применение антибиотиков перед удалением зубов и других хирургических вмешательствах. Иммунитет при этой врожденной аномалии не страдает, специально укреплять его не нужно.
Время создания: 22 Сентября 2009 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Специлисты нашей клиники к Вашим услугам.
Подробно о наших специалистах и возможностях клиники здесь: http://www.medicina.ru/specialities/cardiologist/
Более подробно с удовольствием пообщаюсь по почте или по телефону.
С уважением, Евгения
Время создания: 24 Сентября 2009 20:36 :: Тип участия: Другая специальность