ВПС ДМЖП, дополнительная хорда, пролапс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №213436 :: (11.01.2010 20:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лязат
Муж., 12 лет.
Казахстан Актау
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Раньше не жаловался на сердце, но в последние 2 месяца стал жаловаться на затрудненное дыхание, как бы не хватка воздуха, частые "вздохи".Сделали УЗИ сердца: ВПС-ДМЖП (d-0,2-0,3 см), дополнительную хорду, аорта - 2,2см не расширена, лп-2,2см, не расширена, МЖП-(то ли ППЖ, подчерк не разобрала)- не расширена, КДР-4,2см, КСР-2,5см, ФВ-72% сократимость миокарда хорошая, МК-пролапс передней створки, ТМЖП-0,6см. Доплер - заброс крови на в/з МЖП. Заключение: ВПС ДМЖП (мышечный), без ресургитации, дополнительная хорда в левом желудочке). В/сердечная гемодинамика не нарушена, аритмия.
Мы прокансультировались у врачей, одни говорят освободить от физкультуры. другие говорят, что данный диагноз клинически не значим, пусть ребенок продолжает ходить на физкультуру и плавание. Назначили кудесан, магний В6, персен и глицин, консультацию невропотолога и лор врача (т.к в 2006 г были удалены аденоиды в носу)Подскажите нам пожалуйста, с выше указанными показаниями какие последствия, серьезно это ли, чего надо остерегаться И вообще как нам быть. Ребенок ведь продолжает глубоко вздыхать, как будто ему воздуха не хватает. Если некоторые записи будут вам не понятны, заранее прошу извинения, переписывала с карточки, а подчерк в некоторых местах не понятен. Заранее благодарю за консультацию. Очень переживаю за сына. И еще , прочитала в интернете про легочную гипертензию. Нет ли у нас симптомов такого заболевания?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На эти вопросы должен отвечать педиатр
Время создания: 11 Января 2010 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Дефект МЖП незначимый. Занятия в группе ЛФК можно, в основной не стоит.
дополнительная хорда, пролапс - ерунда, это его норма.
Проблему одышки ищите в рецидиве аденоидов, так как именно "оттуда ноги растут". ЛОР-врач пусть толковый посмотрит, а не кто попало, лишь бы сходили.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 15 Января 2010 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность