ВПС ДМПП и беременность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №475640 :: (30.06.2011 10:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 31 лет.
Казахстан Кокшетау
Здравствуйте доктор! У меня с дества диагноз ВПС ДМПП, умеренная тахикардия, не оперированный. Чуствую себя нормально. Есть 1 ребенок через кесарево. Сейчас в положении на сроке 20 недель. Проходила ЭКГ и ЭХОКГ на сроке 10-11 недель. Заключение: ВПС ДМПП с признаками легочной гипертензии. Синусовая тахикардия с ЧСС 100 уд/мин. Неполная блокада правой ножки п.Гисса. ДМПП-21 мм. Но самое интересное то, что тахикардия у меня начинается перед заходом в кабинет врача и давление тоже повышается, дома измеряла каждый день и выше 125/78 не поднимается, нижнее вообще всегда 70-80 мм.рт.ст. с ЧСС 77-93 уд/мин. Ничего не беспокоит. Кардиолог сказал, что нагрузка на сердце идет и прописал пить панангин и пустырник форте. Также пью сейчас допегит 0,5 т.*2р. в день и магний В6. Скажите насколько опасно мое состояние в настоящем положении и можно ли рожать самой или все-таки показано кесарево сечение? Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Скорее всего можно рожать самой. Но за несколько недель до родов надо будет повторить ЭхоКГ, определить степень легочной гипертонии и тогда уже решать окончательно, какой способ родоразрешения выбрать.
Время создания: 30 Июня 2011 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Уточните степень легочной гипертензии и обратитесь к кардиохирургу.
"Ничего опасного нет." - ну не знаю, дырка в сердце в 2 см - это точно не шутка.
Время создания: 30 Июня 2011 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
После родов обратитесь к кардиохирургу.
Время создания: 11 Июля 2011 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность