ВПС ДМПП. Легочная гипертензия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №590479 :: (12.06.2012 04:12) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Sergey
Жен., 36 лет.
Минск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Обращаюсь к Вам по ситуации с моей женой. Профиль: женщина 36 лет,
рост 168, вес 53, худощавая, но не спортивная. Есть ребенок 7 лет,
естественные но непростые роды. Никогда не употребляла курение и
алкоголь, не было зппп и других серьезных заболеваний. Сидячая работа
в офисе на протяжении 15 лет. Физкультурой не занималась 25 лет,
двигается всегда неспеша, не по-спортивному, в баню никогда не ходит, часто мерзнут руки. Часто бывало пониженное давление. Любит лежать смотреть тв. Питание нормальное, неизбыточное, но часто не чурается вредных продуктов: кола, кофе, чипсы, копчености, конфеты. По жизни ответственная на работе и с ребенком, правильная. Часто нервничает по пустякам дома и
на работе, но не истеричка.
В детстве серьезно занималась гимнастикой но бросила из-за шумов в
сердце(подробностей не знаю). С тех пор сердце иногда напоминало о
себе, но несильно. Месяца три назад стало подолгу, почти постоянно
болеть сердце, под левой лопаткой, немеет левая рука от локтя до
плеча, покалывает или сжимает иногда.
Провели 2 УЗИ сердца в разных местах, результаты похожи но некоторые
числа отличаются:
ЭХО КГ 1 (2.05.2012):
ЧСС 90, Сократимость миокарда: нормокинез и аневризматическое выпячивание.
Заключение 1: ВПС: ДМПП (впервые выявленный) с объемной перегрузкой
правых отделов сердца. ДМПП 20 мм с лево-правым сбросом. ПМК 2 ст. 6
мм, митральная регургитация 1-2 ст. Сократительная способность
миокарда в пределах нормы. Легочная гипертензия. Трикуспедальная
регургитация 2 ст.
ЭХО КГ 2 (5.06.2012):
ЧСС 96, Сократимость миокарда: нормокинез.
Заключение 2: Эхопризнаки ВПС (ДМПП). ДМПП 20 мм с лево-правым
сбросом. Расширены правые камеры сердца, полость ЛП, ствол ЛА. Стенки
не гипертрофированы. Пролапс митрального клапана 1 ст. 4.9 мм с
регургитацией 2 ст. Створки митрального клапана деформированы,
утолщены дистальные фрагменты. Пролапс трикуспедального клапана 1 ст.
с регургитацией 2 ст., створки пролабируют на 5.3 мм. Признаки
легочной гипертензии. Локальная и глобальная сократительная функция
миокарда ЛЖ не нарушена. Тахикардия.
УЗИ других органов показало что почки опущены на 7-8 см. Еще мало
гемоглобина в крови и непонятно почему.
Нам еще 2 недели ждать в очереди на консультацию к кардиохирургу. Жена
принимает Предуктал, но сердце болит под лопаткой все сильнее, и
пугает наша неосведомленность и неопределенность.
Пожалуйста, подскажите нам честно:
1. Насколько серьезная ситуация, какой прогноз, необходима ли
операция, возможна ли операция, насколько опасна операция, насколько
срочна операция?
2. Где лучше делать операцию: у нас в Минске, в Москве, где то еще?
Сколько это стоит?
3. Может еще какие-то важные комментарии?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такого рода дефекты часто можно закрыть без операции с помощью катетера. В некоторых центрах такие дефекты закрывают при катетеризации без большой операции со вскрытием грудной клетки. Посоветоваться с кардио-хирургом, наверное, стоит. Но, прежде чем соглашаться на операцию, я бы поискал, в каких центрах можно закрыть это отверстие не оперативным путем. Состояние это не очень частое и лучшие результаты обычно получаются в тех центрах, где с такими больными работают достаточно часто. Тогда риск составляет менее 1%. Для оценки состояния и срочности вмешательства очень важна величина легочного давления, которого почему-то нет в Вашем описании. Если эта цифра опущена не случайно, а отсутствует в заключениях, то это можно расценивать, как признак недостаточной квалификации врачей, которые эти заключения писали. Наверное, в тех учреждениях, где они работают, таких больных проходит немного и лучше обращаться в другие учреждения.
Время создания: 12 Июня 2012 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы не имеют отношения к сердцу.
Предуктал не нужен.
За 2 недели ничего не случится. Надо спокойно дождаться консультации, обсудить варианты лечения (в том числе - малоинвазивные).
Время создания: 12 Июня 2012 18:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Обсудите закрытие окклюдером:
Время создания: 12 Июня 2012 22:00 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Операция нужна, плановая. Закрытие дефекта оклюдером- лучший и современный выбор. Таких больных наблюдала, замечательный эффект. Обратитесь в Ваш Минздрав, часто бывают квоты на такие операции в кардиоцентры.
Время создания: 14 Июня 2012 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой