ВПС ДМПП. суточный мониторинг показал...
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №732755 :: (03.10.2013 14:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 32 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте. Моему сынишке 1год 5месяцев.Через месяц после рождения нам поставили диагноз ВПС Вторичный ДМПП 5,4мм, отделы сердца не расширены ОАП 2,5мм. В течении года нам делали ещё три УЗИ ставили ВПС Вторичный ДМПП 5,5 мм, отделы сердца не расширены ОАП 2,5мм. В душном помещении или на улице летом у ребёнка синел носогубный треугольник и он начинал капризничать, дома под кондиционером становилось легче и он сразу засыпал. Мы легли в больницу там нам поставили ВПС вторичный ДМПП 5,8-6 мм с S-D сбросом крови при ЦДК с увеличением полости правого предсердия. Последнее время начались непонятные приступы (редкие). Сначала он начинает дышать всхлипами, как будто долго плакал, а потом начинает кричать (завывает). Говорить он ещё не умеет, поэтому я не могу знать что это такое. Прошли невролога он пишет здоров, прошли эндокринолога там тоже здоров. Хирург пишет что здоров. Кардиолог сказала повесить суточный монитор, что мы и сделали. Заключение: За время наблюдения регистрируется синусовый ритм со сред.ЧСС-128уд/мин. Еденичные эпизоды СА блокады 2 степени с паузой ритма 813мсек. минимальная ЧСС-91уд/мин по дневнику сон. максимальная ЧСС-193 уд/мин. по дневнику прогулка. Средняя ЧСС во время бодрствования 144уд/мин.Средняя ЧСС во время сна 113уд/мин.Циркадный индекс 1,27 наджелудочковая эктопическая активность:зарегистрировано 15 одиночных наджелудочковых экстросистол, короткие эпизоды аллоритмии по типу бигеминии. желудочковая эктопическая активность не регистрируется. Динамика ЧСС во время бодрствования-105-193уд/мин. Во время сна -91-158уд/мин. Подскажите, а точнее разъясните что это значит, и как нам вылечиться? чего нам ждать в дальнейшем? что вообще нужно делать? относятся ли эти приступы к сердцу или нет и если нет то к какому врачу нам тогда обратиться?

Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
У вашего ребенка врожденный порок сердца. Лечение скорее всего должно быть оперативным, но тактику определяют очно (кардиохирург). Необходимо сделать Эхо-КГ и идти к кардиохирургу. Вполне возможно ребенок перерастет, или сделают небольшую операцию и ребенок будет практически здоров.
Время создания: 05 Октября 2013 18:59 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Осмотр кардиохирурга.
Время создания: 06 Октября 2013 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность