ВПС ДМПП
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №184150 :: (28.10.2009 09:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Россия Каменск-Уральский
Мне в 90-х годах на УЗИ поставили диагноз ПМК Iст., недавно сделала повторное узи , вот диагноз:
Дефект МПП вторичный, легочная гипертензия Iст., Диляритация правых камер небольшая, систолическая функция удовлетв., ПМК Iст.
Правое предсердие увеличено объем 79 мл, верхний размер 4,8, средне-латеральный размер 5,29. От средней трети перегородки лоцируется среднескоростной поток Vм=114, PG=5 мм
Ваш ответ:Вам однозначно нужна операция. Судя по вашим данным у вас не исключается неполная форма АВК: дефект межпредсердной перегородки+ пролапс митрального клапана(возможно расцепление передной створки митрального клапана). Поэтому ЭХОКГ должна быть более тшательной. Если что приезжайте поможем.
Я хотела бы узнать можно ли в моем случае делать эндоваскулярную операцию или только операцию на открытом сердце и сколько стоит у вас такая операция?

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вы не написали размеры дефекта только после этого можно ршить каким способом закрыть дефект(есть ли нижный и верхный краи, форма:щелевидная или овальная рассположение к верхней или к нижней полой вены)????????
Время создания: 28 Октября 2009 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность