ВПС: двустворчатый аортальный клапан...
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №608486 :: (13.08.2012 10:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Дмитрий
Муж., 24 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Я задавал вам вопрос:
«Я хочу уточнить у вас, опасен ли и серьезен ли мой диагноз?
Диагноз:
ВПС: двустворчатый аортальный клапан с аортальной недостаточность 1 степени... Умеренное расширение восходящего отдела аорты до 0,45... Дополнительная хорда левого желудочка... Пролапс митрального клапана 1 степени...
Это заключение УЗИ... Обследование проводили на лучшем УЗИ аппарате в нашей республике...
Серьезен ли мой диагноз? Опасен ли он? И какие вы можете дать рекоммендации?»
Вы ответили мне:
«Двустворчатый аортальный клапан (ДАК) еще 20–30 лет назад многие кардиологи относили к вариантам развития, а не к порокам сердца: считалось, что кальцификация такого клапана и нарушение гемодинамики возможны лишь при присоединении инфекционного эндокардита. По сути, двустворчатый аортальный клапан – это самый распространенный врожденный порок сердца, требующий, даже при отсутствии симптоматики у людей в течение первых четырех декад жизни, самого пристального внимания. Нарушение работы такого клапана – лишь функция времени.
На основании данных аутопсий и хирургических операций считается, что наличие ДАК значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития клапанной дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели длительное наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты неблагоприятных сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.
Период наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов (4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита с поражением аортального клапана.
Таким образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и размерами аорты.
У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется консультация кардио-хирурга.
При отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ рекомендуется делать раз в два года.
Каких либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Ежегодно тестирование рекомендуется пациентам с расширением корня аорты или восходящей аорты диаметром более 40 мм , что может привести к формированию аневризмы или расслоению.
Пик проявления симптомов (стенокардия, обморок, или сердечная недостаточность) происходит в возрасте от 40 до 60 лет. После появления этих признаков выживаемость, без замены клапана, меньше пяти лет.
Внезапная смерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные симптомы. Пациенты, без дилатация корня аорты (диаметром менее 40 мм) и без существенного аортального стеноза или недостаточность аортального клапана могут участвовать во всех спортивных соревнованиях.
Пациенты с повышенным диаметром корня аорты между 40 и 45 мм могут участвовать в соревнованиях с низкими и умеренными статическиими или динамическими видами спорта , если не существует потенциальной возможности для ушибов или травм .
Больные с диаметром корня аорты более 45 мм могут участвовать только в спортивных соревнованиях низкой интенсивности .»
Я хоел бы уточнить... Значит есть повод задуматься о серьезности диагноза? Очень часто (почти каждый день) у меня пульс 90-105 в покое, сидя... Очень переживаю...
У меня так же присутствует диагноз «ВСД с паническими атаками»...
Какие вы можете дать рекоммендации по сердцу? И не опасна ли моя тахикардия? И если честно, я не совсем понял, опасен ли мой диагноз ВПС...
Заранее благодарю вас за ответ... С уважением, Дмитрий.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, мне больше нечего добавить к своему предыдущему письму. Я старался ответить поподробнее, дать максимум информации, ничего не скрывая. Если Вы его не поняли, Вам лучше обратиться к другому консультанту.
Время создания: 13 Августа 2012 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой