впс мпп
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №183301 :: (26.10.2009 14:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 35 лет.
Россия Каменск-Уральский
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне в 90-х годах на УЗИ поставили диагноз ПМК Iст., недавно сделала повторное узи , вот диагноз:
Дефект МПП вторичный, легочная гипертензия Iст., Диляритация правых камер небольшая, систолическая функция удовлетв., ПМК Iст.
Правое предсердие увеличено объем 79 мл, верхний размер 4,8, средне-латеральный размер 5,29. От средней трети перегородки лоцируется среднескоростной поток Vм=114, PG=5 мм
Мне сказали,что нужно делать операцию, Ваше мнение?

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вопрос адресован конкретному консультатнту
Время создания: 27 Октября 2009 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность