ВПС недостаточность аортального клапана
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №284971 :: (05.06.2010 19:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Руслан
Муж., 30 лет.
Россия Мензелинск
Мой сын находился в неврологическом отделении с 07.05. по 27.05.2010г диагноз стационара: Цереброваскулярная болезнь. Ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии, левом полушарии мозжечка (кардиоэмболический), гемипарез слева грубо выраженный, дизартрия грубо выраженная, дисфагия грубо выраженная. ВПС двустворчатый АК с недостотаточностью аортального клапана 2 ст. продапс митрального клапана 3 ст. с незначительной митральной регургитацией ХСН 1, ФК 0. Бакэндокардит аортального клапана с вегетациями на АК 3-4 степени.. Эпилепсия с редкими генерализованными судорожными припадками. Ривермид 3 баллов. Бартелл 10 баллов. Проведено лечение: нейропротекторы,антиоксиданты, антиагреганты, антибиотики.
Обследован 13 мая 2010г. Эхокакардиография с цветовым и импульсивным доплером:
Аорта: диаметр на уровне корня аорты 33,0 мм (норма), на уровне восходящего отдела аорты 35,0 мм (норма0, стенки не уплотнены , не утолщены. Кинетика снижена.
Аортальный клапан: в просвете две створки, сращенные по комиссурам, на правой коронарной створке определяется подвижные вегетации овальной формы 17,0х8,0мм, 4,0х8,0мм, створки уплотнены . деформированы, амплитуда раскрытия створок 12,0-14,0мм (меньше нормы), смыкание створок визуально не полное.
Левое предсердие: 24,0х56,0 мм, не расширено.
Полость левого желудочка не расширена:
КДР= 52,0мм, не расширен (норма до 56,0 мм)
КСР = 33,0 мм , не расширен (норма до 42,0 мм)
Сократительная способность миокарда хорошая. Четких зон гипо-и акинезии не выявлено.
Фраксия выброса (пр Тейнхольцу)= 65,0% (норма). Систолическая функция левого желудочка в пределах нормы.
ТМЖП = 8.0 мм/, не утолщена.
ТЗСЛЖ = 9,0 мм, не утолщена.
МЖП, МПП лоцируются на всем протяжение.
Правый желудочек: 18,0 мм , не расширен, в апикальной позиции меньше левого.Сократительная способность миокарда правого желудочка не нарушена. Стенка правого желудочка не утолщена.
Правое предсердие: не расширено, в апикальной позиции равно левому., противофаза «+»,амплитуда раскрытия створок и площадь митрального кольца в пределах нормы. Отмечается вторичный пролапс передней створки митрального клапана в полость ЛП до 3,0 мм.
Легочная артерия : не визуализируется (прикрыта ребром).
Клапан легочной артерии: не визуализируется.
Тромкуспидальный клапан: створки уплотнены.
Перикард: жидкости нет, листки перикарда не уплотнены, не утолщены.
Кровоток по Доплер: в легочной артерии 0,74 м/с (норма), в выходном тракте правого желудочка 0,68 м/с (норма), скорость трансмитрального кровотока 0,65-0,55 м/с (норма, пик Е больше пик А),скорость кровотока в аорте 1,58 м/с (норма0.
Регургитация: в области аортального клапана 2 степени (диастолический поток в полось ЛЖ до 31,0 мм)
Патологических потоков через МПП, МЖП, ЛА не выявлено. Градиент давления в области ЛА, в аорте, на клапанах в пределах нормы.
Диастолической дисфункции обоих желудочков нет.
Митральный клапан: створки уплотнены, не утолщены.
Состояние при выписке с неврологического отделения стабильное. Переводится для дальнейшего лечения в кардиологическое отделение. Жалобы больного: постоянно лежащем положении на правую сторону плохо переворачивается все время на спине,на левую сторону не можем. сустав левой руки под локоть. кисти сильно болят, левая нога временами тянет как судороги. температура тела утренние часы 5-6 - 36,4градус, с 12 до 21 час держится температура 38-38,5. В 21 час укол анальгин с димедролом после этого температура не на долго падает. Ночью холодный пот. И каждый день с 18 мая по сегодняшний день. Переливание крови плазмы сделали 2 раза по 0,300 мл. Толку нет.Не встает, не сидит в лежащем состоянии, туалет под себя, кормим лежа на боку через трубочку, сил нет. разговаривает, временами теряется во времени и про все. На операцию направление в город Казань МКДЦ не дают чего ждут не знаю. А ВЫ сможете вылечить его, а если нет, что нам делать дальше, как быть.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
любая операция на сердце усугубит его состояние
Время создания: 11 Июня 2010 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность