ВПС плановый осмотр
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №621338 :: (26.09.2012 01:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Рома
Муж., 20 лет.
Украина Днепропетровск
Здравствуйте уважаемые доктора.
У меня год назад при ЭХО-кг нашли порок сердца вот результаты.
http://s019.radikal.ru/i623/1204/3e/a6841d067599.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1204/27/36aa9cb5c02e.jpg
Сегодня пошол на плановый осмотр. УЗИ делал на том же аппарате но другой врач , вот результаты.
http://uploads.ru/Z1jmf.jpg
Прокомментируйте пожалуйста.
Неужели за девять месяцев все так усугубилось ?
Заранее Спасибо за внимание.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Рома! По представленным изображениям очень трудно составить такое мнение об "усугублении". Понятно лишь, что порок небольшой и особо ничем себя не проявляет. Жить с этим можно, и неплохо.
Время создания: 26 Сентября 2012 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего особенно не изменилось. Небольшие колебания в одну или другую сторону всегда возможны за счет точности измерений. Врач, который проводил второе исследование, всегда сравнивает данные и пишет в заключении о динамике. Вы эти данные почему-то решили не представлять, а спрятали. Двустворчатый аортальный клапан иногда сочетается с коарктацией аорты в тех участках её, которые не видны при ЭхоКГ. Нужно провести компьютерную томографию с контрастом, чтобы надежно исключить такую патологию. И раз в год стоит повторять ЭхоКГ для контроля за размерами восходящей аорты, которая немного расширена, степенью аортальной регургитации и размерами левого желудочка.
Время создания: 26 Сентября 2012 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой