ВПС Вторичный дефект межпредсердной перегородки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №738026 :: (24.10.2013 20:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Рыдванский Андрей
Муж., 42 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. Занимается спортом с 4 лет худ гимнастикой.
В физ диспансере обследуется с 6 лет. Из за низкого ритма сердца делали раз в полгода доп обследование узи и экг. После переезда в др город направили в НИИ кардиологии на обследование.
Результаты исследования.
ЭКГ Миграция водителя ритма с ЧСС 48-66 в мин. Нормальная ЭОС. Синдром ранней реполяризации желудочков.
ЭХОКГ Полости сердца не расширены.
Лев жел КДР 47 (N44) мм КСР 28 мм КДО 102 мл КСО 29 мл
Диастолическая толщина стенок лев жел 6-6 мм
Лев предсердие 24 мм
Пр предсердие 25 мм
Пр жел 17 мм
Передняя стенка правого желудочка 2 мм
Восходящая аорта 22 мм Корень 24 мм
Аортальный клапан тристворчатый створки не изменены.
Аортальной регургитации нет.
Митральный клапан пролапс митрального клапана 1 степени с небольшой 1 степени регургитации.
Градиент давления 5 мм Hg
Трикуспидальный клапан не изменен градиент давления 3 мм Hg.
Трикуспидальная регургитация физиологическая.
Перегородки сердца ДПММ 6.5*4.5 мм легочная артерия не расширена 17 мм пульмональный клапан не изменен перекард без патологии.
Легочная гипертензия нет давление в ПЖ 20 мм Hg.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВПС Вторичный дефект межпредсердной перегородки 6.5*4.5 с небольшим постоянным левоправым сбросом (слабовыраженный передний край). S образный изгиб межпредсердной перегородки за счет клапана нижней полой вены. Пролапс митрального клапана 1 степени с небольшой 1 степени регургитации. Доп хорды в левом желудочке. Небольшое расширение полости левого желудочка. Сократимость лев желудочка в пределах нормы. Фракция выброса лев жел 72%.
Холторовское мониторирование
ЧСС днем средняя 77, мин 51, мах 165, ЧСС ночью средняя 58, мин 48, мах 97
Брадикардия в течении суток ночью выраженная. Циркадный индекс 133% в пределах нормы. В течении суток субмах частота достигнута 79%. Типы ритмов- миграция суправентрикулярного водителя ритма общей длительностью 18 час 50 мин. с ЧСС от 48 до 145 (средняя 67) уд/мин.
Синусовый ритм при физ нагрузки 1ч57 мин с ЧСС от 52 до 165 (средняя 91) уд/мин.
Значимых изменений QТ-интервала в течении суток не выявлено.
Вариабильность ритмов сердца сохранена.
Велоэргометрия
Мах достиг мощность нагрузка 75 Вт Длительность 1 мин 1 сек, длительность нагрузки 3 мин 1 сек. Причина прекращения пробы усталость пр ЧСС 114 уд/мин. что составляет 54% от мах ЧСС для данного возраста (субмах ЧСС не достигнута). Продолжительность восстановительного периода 3 мин 7 сек.Толерантность нагрузкам средняя. Во время нагрузки наблюдалась усталость.Тест сомнительный.
ЭКГ картина СРРЖ. После нагрузки миграция водителя ритма по предсердиям.
Заключительный диагноз
Основной ВПС.Вторичный дефект межпредсердной перегородки.
Осложнение Недостаточность кравообращения 0 степени
Конкурирующий Дисфункция синусового узла.
Рекомендовано
1 наблюд кардиолога
2 ограничение интенсивной физ нагрузки
3 консультация в КХЦ (рек операция)
4 медикаментозная терапия
беллатаминал 1 т на ночь 1 мес
пантогам 250 мг 3 р/день 1.5 мес
Рекомендуют срочно сделать операцию. На сколько срочно ее надо делать? Есть ли вероятность ошибочного диагноза? Что могли бы порекомендовать.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру и кардиохирургу.
Время создания: 25 Октября 2013 01:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вам рекомендована консультация в кардиохирургическом центре - её и нужно выполнять. Вероятность ошибочного диагноза там исключат на 100%. Операция несложная, тянуть с ней смысла нет.
Время создания: 25 Октября 2013 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность