Врождённый нистагм, атрофия зрительного нерва. Возможно птоз, врождённый
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №958398 :: (04.02.2017 18:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 30 лет.
Россия Якутск
Здравствуйте. Ребёнку сейчас год и 1 месяц, малтчик. Диагноз: нистагм, атрофия зрительного нерва. И ещё один глаз меньше другого с рождения, веки как будто опущены. Когда устаёт половина левого глаза закрывается. Иногда голову чуть опрокидывает, для того чтобы сконцентрироваться.
Из за нистагма в 8 мес снялись в МРТ. Потологий нет.
Невролог в 3 месяца сказал, что нистагм пройдёт. Не прошло. Колебания чуть меньше стали. Но если ребнка поставить от себя примерно на 3 метра, то колебания на много больше. Стоит ли беспокоиться?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог  и невролог должен найти  причину атрофии зрительных нервов обоих глаз и определить возможности лечения. Вариантов много. Вы можете записаться на консультацию по Скайпу  т.84951110303.
Время создания: 06 Февраля 2017 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Екатерина! Нистагм сам по себе не проходит! Это серьезное заболевание глазодвигательных функций, лечить которое нужно комплексно - и хирургически, и терапевтически- и чем раньше лечение будет начато, тем быстрее удастся реабилитировать ребенка.
Нужно провести обследование и осмотр для решения вопроса с тактикой и сроками лечения, в том числе опущения века (птоза).
Мы эти патологии лечим! Приезжайте, будем рады помочь!
Время создания: 13 Февраля 2017 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность