Врождённый порок сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №518688 :: (29.10.2011 19:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 32 лет.
Россия Армавир
Здравствуйте! Кардиолог в отпуске, прошу Вас прокомментировать результаты узи
сердца. 32 года, рост 172 см, вес 78 кг. Беспокоят боли в сердце последние полгода, сделала узи левое предсердие 30 мм
Правое предсердие 50*55 мм
Корень аорты 27 мм
Правый желудочек 19 мм
Межжелудочковая перегородка 7 мм
Левый желудочек 40 мм
Задняя стенка левогго желудочка 8 мм
Фракция выброса 66%
Систолическое укорочение 35 %
СДЛА 7 мм рт ст
Комментарий
При ЭхоКГ дилатация правых отделов сердца, левые отделы сердца не расширены, миокард левого желудочка не гипертрофирован. Корень аорты не расширен, створок аортальных три. Передняя створка митрального клапана удлинена, пролабирует в полость левого предсердия на 4-5 мм. Створки трикуспидального клапана смещены в полость правого желудочка до 11 мм. Правая створка трикуспидального клапана удлинена, пролабирует в полость правого предсердия до 5-6 мм. Сократительная способность миокарда не нарушена. В полости левого желудочка лоцируются поперечно-расположенные хорды. При ДоплерЭхоКГ - поток митральной регургитации 1 степени, поток трикуспидальной регургитации 2 степени. Показатели ЦГД в пределах нормы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По ЭхоКГ признаки ВПС: аномалия Эбштейна. Пролапс трикуспидального клапана 1-2 степени. Относительная недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Пролапс передней створки
митрального клапана 1 степени без нарушения функции клапана. Ложные хорды в левом желудочке. Дело в том, что при первой беременности в 2003 г. я делала узи сердца по рекомендации терапевта и никакой аномалии Эбштейна не диагностировали, а вот пролапс митрального клапана выявили. Мог ли доктор не заметить такого порока. Очень жду ответа, так как много плохого прочитала про этот порок .
Дополнительно - страдаю варикозом левой ноги ещё со школы, сейчас, конечно, борльше, в школе и в институте вела очень активный спортивный образ жизни (лёгкая атлетика, баскетбол) и никогда сердце меня не беспокоило. А вот буквально после вторых родов, почти 2 года назад (кесарево сечение оба раза), сердце стало болеть, последние полгода ощутимее: колет, а так же, особенно когда нервничаю, сердце вдруг начинает очень сильно биться, не хватает воздуха, но быстро отпускает и как-то тревожно становится.
«Иногда» страдаю невралгией, «иногда» прихватывает и остеохондроз, прохожу лечебный массаж 2 раза в год и соответствующее медикаментозное лечение.
Нужно ли мне какое- то поддерживающие лекарственные препарата для сердца,типа Панангина или Боярышника
Форте, а может быть нужны более серьёзные курсы лечения? Ведь я перенесла 2 наркоза (2 кесарево), может и это дало толчёк в развитии учащённого сердцебиения? Очень жду Вашего ответа, может даже и совета. Спасибо большое за
понимание.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аномалия Эбштейна - это очень редкая врожденная аномалия (врожденный порок сердца) при которой трехстворчатый клапан спускается к верхушке, что ведет к расширению правых полостей сердца. Появиться после рождения такой порок не мог. Значит предыдущий врач его просто не заметил из-за слабой выраженности. Приведенные данные свидетельствуют, что эта аномалия, действительно, очень слабо выражена и сердце находится в хорошем состоянии. Те боли и неприятные ощущения, которые Вы описываете, никак не могут быть связаны с этим пороком сердца. Никакого поддерживающего лечения не нужно. Панангин - это вообще пустышка. А препараты боярышника хорошо помогают при повышенной нервной возбудимости, но никакого специфического действия на сердце не оказывают.
Время создания: 30 Октября 2011 00:21 :: Тип участия: Прямая специальность