ВРОЖДЁННО УЗКИЙ ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ,СПОНДИЛОАРТРОЗ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №264710 :: (22.04.2010 12:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 25 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте моему мужу провели МРТ Протокол:Исследованы сегменты Th12-S3.Определяется врождённо узкий позвоночный канал (сагиттальный диаметр 10мм на уровне L2 позвонка). Определяется спондилолиз L4, смещение передних отделов позвонка кпереди на 6мм.Дегенеративные измерения в сегментах L4-S1 в виде снижения высоты и дегидратации дисков 2ст,Спондилоартроза. Определяются центральные протрузии 5-6мм на фоне диффузных выбуханий L4-S1 дисков,стеноз позвоночногоканала 1ст, радикулярных карманов и межпозвоночных отверстий в данных сегментах 1-2 ст .В остальных отделах спинной мозг,позвоночный канал на исследованном уровне не изменены. Заключение: Врождённо узкий позвоночный канал. Спондилолистез L5 1 ст . Остеохондроз, Спондилоартроз L4-S1грыжи и диффузные выбухания дисков,дискодуральный конфликт 1-2ст. Предлагают операцию подскажите пожалуйста операция обезательна?

Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
В этом случае невозможно ответить о необходимости операции, ориентируясь только на описание снимков.
Ваш муж может подойти на консультацию в нейрохиругическое отделение №2 в онкоцентр. Обязательно иметь с собой сами снимки МРТ, а не их описание.
Время создания: 22 Апреля 2010 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность