Врожденная колобома сосудистой оболочки у ребенка.
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №404386 :: (10.02.2011 23:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Айна
Жен., 27 лет.
РФ Самара
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год и 4 месяца. Ни в моем, ни в роду мужа никаких патологий не было никогда.Результаты анализа мазка на инфекции при постановке на учет беременности отрицательные. Кровь в норме. Но в первом триместре я перенесла грипп, с осложнением-бронхит, болела около 2 недель. Врач терапевт назначила мне биопарокс. На 41 неделе родился сын, и сразу а обнаружила, что правый глазик закрыт. В роддоме сказали, что все нормально, так бывает. На второй день он понемногу начал открываться. Но значительно отличался от левого по размерам. В шесть месяцев в Саратовской клиники глазных болезней нам поставили окончательный диагноз.
OD-роговица прозрачная, зрачок неправильной формы в виде замочной скважины. При расширении зрачка- колобома сосудистой оболочки, затрагивающая мокуру.
OS-глазное дно без потологий.
Эхография УЗБ OD=18.94
OS=20.16
Офтальмолог поликлиники Ds: Микрофтальм. Колобома радужки.Колобома сосудистой. 3 гр. здоровья Q11.2.
Со стороны неврологии отклонений нет. Развивается нормально. Двигается. видит мелкие предметы. Но когда закрываешь глазик здоровый, он теряется и сразу срывает повязку. Врачи сказали что это не лечится, а повлиять на зрение очень сложно.
Вопросы: 1) Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше. Как развивать зрение, если оно есть в правом глазу. И можно ли в нашем случае обратиться в ваше учреждение.
2)Если можно пройти обследование у вас, сколько будут стоить услуги? Возможно ли бесплатное обследование?
3) Какое обследование надо пройти нам с мужем, для выявления причины патологии, чтобы выяснить можем ли мы в дальнейшем родить ребенка без патологии.

Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Айна! Да, все это Вы можете сделать в нашей Клинике, в том
числе получить консультацию офтальмогенетика для планирования дальнейших
беременностей и определения риска патологии у следующих детей. Для этого
необходимо записаться на прием по телефону (495) 921-37-72 и Вы получите
всю необходимую для Вас информацию. В нашей Клинике все обследования и
лечение платное. Будем рады помочь Вашему ребенку
Время создания: 11 Февраля 2011 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Вы можете записаться на консультацию в наш Институт. Консультация бесплатно, объем исследований определяется на консультации. Надо исключить синдромную патологию, найти причину изменений.
Время создания: 11 Февраля 2011 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
На правом глазу у Вашего ребенка врожденная патология зрительного анализатора. К сожалению, изменить что-либо невозможно. Консультации в нашей клинике платные. Стоимость полного обследования зрения - 700 руб. Вопрос о вероятности рождения второго ребенка с офтальмологической патологией можно решить только после обследования в генетической лаборатории.
Время создания: 22 Февраля 2011 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность