Врожденная Полная АВ блокада и беременность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №965410 :: (21.03.2017 23:30) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Елена
Жен., 28 лет.
Москва
Добрый день! У меня врожденная Полная АВ блокада.Протекает бессимптомно.С детства занималась аэробными упражнениями на беговой дорожке,плаванием.Эхо кг -без изменений.12 кандальный холтер -минимальный пульс-34 ночью,максимальный-114 днём Одиночные желудочковый эл.-83.Средняя ЧСС днём-48,ночью-38.Циркадный индекс-1.3Правильный циркадный профиль ритма.Пауз более 2 сек.не выявлено,максимальный интервал R-R-1774мсек.Диагностически значимой элевации сегмента ST не выявлено.Интервал QT при максимальной ЧССР-297мсек
Интервал QT при минимальной ЧССР-532 мосек,OTC-414мсек.Возможна ли беременность и роды без кардиостимулятора?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что и беременность, и роды возможны без кардиостимулятора. Вероятно, со временем, кардиостимулятор ставить придется. Особенно если будут возникать обмороки или головокружения. Сейчас стоит сделать ЭхоКГ для того, чтобы убедиться в достаточности фракции выброса. И в последующем раз в год повторять холтеровское мониторирование.
Время создания: 22 Марта 2017 02:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Решается индивидуально. А не будет ли всем спокойнее с экс? К чему рисковать?
Время создания: 22 Марта 2017 08:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Возможно использование стимулятора. Но этот вопрос решит только Ваш врач.
Время создания: 25 Марта 2017 12:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  может и нужно.
Время создания: 02 Апреля 2017 22:45 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена
Беременность и роды без кардиостимулятора с АВ-блокадой возможна
Время создания: 03 Апреля 2017 23:49 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Целесообразность определит только очный врач.
Время создания: 17 Ноября 2021 12:22 :: Тип участия: Другая специальность