Врожденные кисты боковых желудочков
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №554511 :: (22.02.2012 20:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Россия Уфа
Новорожденная девочка (10 дней).Проводилась нейросонаграфия, по которому сделали заключение: Врожденные кисты боковых желудочков. Гипертенционно-гидроцефальный синдром (окклюзионный).
протокол исследования: Рисунок извилин и борозд неровный, нечеткий. Гипоэхогенная пара головного мозга. Субарахноидальное пространство не расширено. Ширина межполушарной щели 1,8 мм. Боковые желудочки: левый-13 мм, правый-11 мм. Ширина III желудочка-4,1 мм. Глубина IV желудочка-4,9 мм. Глубина большой затылочной цистерны-3,7 мм. Перивентрикулярная область слева-псевдокиста(диаметр 6 мм.), справа- две псевдокисты(диаметр-5 и 4 мм). Патологические участки в паренхиме мозга: В сосудных сплетениях боковых желудочков имеются кисты с обеих сторон.
Подскажите на сколько это серьезно, причины возникновения патологии и методы лечения. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 23 Февраля 2012 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 25 Марта 2012 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это врожденные образования, и они не требуют никакого лечения, вариант НОРМЫ!
Время создания: 13 Июля 2019 16:42 :: Тип участия: Другая специальность