врожденный порок сердца, ухудшение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №571715 :: (10.04.2012 13:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Роза
Жен., 55 лет.
Россия Челябинская Миасс
Дорогой доктор! Спасибо Вам за Вашу работу. У меня к Вам вопрос. Моему мужу 57 лет.Очень не хочу , чтобы Вы подумали, что я Вас использую, и обращаюсь только в критической ситуации. У мужа моего порок , со стенозом митрального клапана. Вредных привычек нет, рыбак, каждый выходной проходит по 10 15 км. Последний раз болел год назад, гриппом, плавно перешедшим в сердечную астму, справилась за неделю, в этом году та же самое история, НО,,, я уже лечу больше... 7 дней., с эуфиллином и мочегонкой в-в. Сделала ЭКГ
РИТМ СИНУСОВЫЙ. ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ эл. ОСИ. ПОВОРОТ СЕРДЦА ВОКРУГ ПРОДОЛЬНОЙ ОСИ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. ПРИЗНАКИ ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.
Поведу на УЗИ. Но , если проблемы больше легочные можем лучше сделать УЗИ легочной артерии? Не делают сразу вместе, времени у нее мало, запись за неделю, а я пропущу острые явления. Пожалуйста , подскажите. Сначала сделать УЗИ Сосудов?, а уж там через пару недель сердце сделаю. СПАСИБО, УДАЧИ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И чего-то я не понял. Какие легочные проблемы Вы пытаетесь разрешить с помощью УЗИ легочной артерии? И почему её, легочную артерию, надо смотреть отдельно от других отделов сердца и аорты. Что-то Ваши "узисты" фантазируют: на другие отделы сердца время есть, с на легочную артерию не хватает? Первый раз слышу такую чушь. Или они так деньги за каждый отдел сердца берут?
Время создания: 10 Апреля 2012 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы. Покажите ЭКГ и протокол ЭХО. Без этого разговор
беспредметный.
Время создания: 12 Апреля 2012 06:59 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :