Всд , Блокада 2 степени Мобиц 1
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1086227 :: (14.03.2021 13:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алина
Жен., 19 лет.
Россия Нижний Новгород
Пол года назад начались проблемы с психикой, начались так же панические атаки, и ощущение экстрасистолов
Я сразу побежала к кардиологу сделала все необходимое
Экг- показало норму
Эхо - тоже норма
Суточный мониторинг - и тут пошло поехало, выявили какую то блокаду ав 2 степени 1 типа, доктор сказал ничего страшного просто раз в год проверять сердце, но я все равно не могу успокоиться, я постоянно думаю о своём сердце и мне очень страшно, скажите пожалуйста на самом ли деле это блокада считается как норма? И если я ощущаю эти экстрасистолы пару раз в день не страшно ли это? спасибо за ответ

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей (тревожное расстройство) в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 14 Марта 2021 18:17 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз, а букет синдромальной симптоматики. Даже отдельной единицы у этого синдрома нет в международном классификаторе болезней (МКБ-10), которым пользуются сегодня все врачи. Поэтому и самого диагноза "ВСД" сегодня просто не существует в природе, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот синдром все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Поэтому главная задача для Вас на сегодняшний день, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 14 Марта 2021 19:06 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет
Время создания: 14 Марта 2021 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность