ВСД и мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия одно и то же?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1032602 :: (22.11.2018 13:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Надежда
Жен., 39 лет.
Екатеринбург
Добрый день!
Примерно год назад стала сильно болеть голова, снижаться память, испортился почерк, забываю слова, раздражительность, слабость и прочее. На консультации у невролога в областной поликлинике написали: «клинических данных за демиелинизирующее заболевание нервной системы нет. Вегето-сосудистая дистония» и направили на МРТ головного мозга. На МРТ выдали заключение: «мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза». На приеме невролога по месту жительства мне сказали что ничего страшного нет, а заключение «лейкоэнцефалопатия» - это то же самое что и ВСД. Лечение сезонное, симптоматическое. На прием можно и не приходить больше. Прав ли наш невролог? Мне не стоит бояться по поводу этого?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Причиной развития данной патологии, на практике является стойкое повышение артериального давления и гипертоническая болезнь, поэтому и лечение должно быть направлено именно на причину - гипертонию.
Время создания: 22 Ноября 2018 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не прав. Найдите возможность обсудить своё состояние и результаты обследований - у другого специалиста.
Время создания: 22 Ноября 2018 21:56 :: Тип участия: Прямая специальность