ВСД или что-то другое немогу понять что со мной происходит?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №592353 :: (18.06.2012 18:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
mitya
Муж., 26 лет.
Россия Томск
Здравствуйте! У меня такая проблема съездил на отдых случайно стало плохо там потемнело в глазах и уши заложило, потом прилетел по ночам несколько раз было состояние как буд-то замерз тресло всего, обратился к врачу сделал МРТ дали заключение:МР картина наружной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты. Прописали Вазобрал, Галидор и еще уколы внутривенно Актовегин, внутремышечно Нейробион3.0, через день три дня! Я это не пью и не ставлю боюсь как-то! Что мне делать посоветуйте? Жизнь стала не в радость вообще! Как это излечить?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 18 Июня 2012 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 18 Июня 2012 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим осмотр невропатолога, поскольку ваши жалобы несколько не точны, а также к психиатру, на МРТ кисты могут давать судороги - ЕЕГ и под наблюдением невропатолога
Время создания: 18 Июня 2012 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
mitya, обычно поездки на Юг связаны с переноской неудобного и тяжёлого чемодана, сном на непривычной и неудобной постели и т.д.
Подобные явления часто приводят к проявлениям Вертеброгенной ишемической энцефалопатии.
Для подтверждения диагноза рекомендую обследовать состояние шейного отдела позвоночника и выполнить УЗДГ МАГ.
Хорошие результаты даёт лечение у грамотного мануального терапевта.
Время создания: 19 Июня 2012 00:29 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 27 Января 2019 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность