ВСД или что-то другое?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №787113 :: (25.05.2014 17:34) :: Ответов: 6; Комментариев: 7
Елена
Жен., 22 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
Мне 24 года,началось всё 3 месяца назад,ночью я проснулась,встала
с кровати и поняла,что у меня сильное головокружение,не могу
идти и даже попасть в дверной проём,муж вызвал скорую,померили давление,нормальное,сделали
кардиограмму,ничего не сказали,но,видимо,норма,лишь пульс был
учащен,вкололи спазмалин(вроде так) и уехали,немного
стало легче и я заснула. 2 недели была на больничном,к врачу
ходила с ужасом,по дороге и в очереди становилось
плохо,тошнило,темнело в глазах было предобморочное состояние,дома тоже только лежала,боялась лишний раз встать.
Врач мне ставил то кишечный грипп,то ОРВИ,но про симптомы
ВСД упоминал.
После 2-х недель вышла на работу,в метро начинается
паника,укачивает идущая толпа,ноги становятся ватными,дрожат
руки. Сейчас у меня ежедневные приступы головокружения,точнее как
будто шаткость походки,слабость в ногах,ощущения,что сейчас
потеряю сознание,покалывание пальцев рук и ног,онемение
щек,давление на нос,тремор рук,внутренняя дрожь,расстройство
желудка,тахикардия,становится хуже зрение,черные точки перед
глазами,эти приступы длятся от 1 часа до 5 часов,за день может быть несколько коротких.Это невыносимо!Но давление в норме.
Сделала доплерографическое исследование сосудов головного
мозга и рентген шейного отдела с функц.пробами.Обнаружились
симптомы ВСД,тахикардия,плохое кровообращение в шейном
отделе,плохая компенсация в душном помещении,подвывих
шейных позвонков,нестабильность позвонков в шейном отделе. Была на одном приема у невролога и мануального
терапевта,сказал,что защемление в шейном отделе и воспаление
кивательной мышцы,воспалены лимфоузлы.
Сходила на 2 сеанса к мануальному терапевту,легче не стало.
Была у невролога,поставил ВСД,прописал мексидол и глицин,после 2 недель приема практически забыла о всех симптомах,сейчас последнюю неделю появились новые ощущения и они меня очень пугают.
Осталась шаткость походки,ощущения проваливания,иногда подбрасывания,из новых это то,что лежа ощущаю невесомость несколько секунд,словно все внутри замирает,потом приливает к голове и начинается страх,также чувствую каждое собственное движение словно укачивает,не
знаю как описать,потянусь за каким-то предметом,вернусь в
исходное положение,а меня как качает при этом из стороны в сторону,и опять же страх при этом...
Еще бывает шлейф движений,словно тело догоняет меня,я
положение тела сменила,например,уже замерла,а тело как еще доходит позже до меня.
Помогите,пожалуйста,советом,что это и почему такое происходит.
Заранее спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Сделайте все же МРТ головного мозга .
Время создания: 25 Мая 2014 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/?
Время создания: 26 Мая 2014 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайто о ВСД.
Время создания: 26 Мая 2014 11:06 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 26 Мая 2014 14:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 13 Июля 2014 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.