ВСД или Гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №553538 :: (20.02.2012 14:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Семен
Муж., 34 лет.
РФ Москва
Добрый день. Муж, 33 года, рост 174, Вес 113. Вопрос по давлению. Беспокоит около 2-лет на фоне выраженных вегетососудистых проявлений (легкое головокружение, мушки и пелена в глазах, страхи, панические атаки, боли в области сердца) ЭКГ и Эхо в порядке, стресс-тест не выявил ишемии сердца, МРТ головного мозга - без особенностей, нестабильность шейного отдела позвоночника (С3), остеоходроз, ВСД.Почки и все остальное - в порядке. При увеличении физических нагрузок (Лыжи/бег) вегетососудистые проявления резко усиливаются. На фоне приема Лозапа (50 мг) давление держится на уровне 130-145/80-85, при отказе от приема возрастает примерно на 10 ед. При давлении выше 140 начинаются боли в затылке. В спокойном состоянии, при отсутствии физической нагрузки и стресса давление около 130-140/80. При увеличении физ. нагрузке, и псих. напряжении давление сразу повышается. Как определить являются ли подобные проявления гипертонической белезнью или проявлением ВСД? Если это гипертония, что предпринять. Повлияет ли снижение веса на цифры давления? С уважением и благодарностью за консультацию, Семен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, величины, которые Вы приводите и клиническая картина, свидетельствуют скорее о ВСД. Думаю , что снижение веса приведет к снижению и величин АД. Успеха Вам!
Время создания: 20 Февраля 2012 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормализация веса и регулярные физические нагрузки могут помочь в нормализации АД. Для выставления диагноза "гипертоническая болезно" есть четкие критерии, которые может оценить любой терапевт или кардиолог. Дополнительную информацию может дать суточное мониторирование АД.
Время создания: 20 Февраля 2012 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением страхов и панических атак должен заниматься врач-психотерапевт. Обратитесь на прием к этому специалисту!
Время создания: 20 Февраля 2012 21:53 :: Тип участия: Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Семен! Лечением тревожных расстройств занимаются врачи-психотерапевты. В Москве такие специалисты водятся.
Время создания: 21 Февраля 2012 14:18 :: Тип участия: Другая специальность