ВсД или ИБС??
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №681564 :: (28.03.2013 13:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Лидия
Жен., 26 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте,Уважаемые доктора!У меня такой вопрос..На протяжении полу года,меня беспокоят ПА,все началось резко.Паника,страх,смерти,удушье,температура 37,5,рвота,сердце чуть с груди не вылетает,головокружение,озноб,дрожь,потеют руки,ноги.Давление поднимается не сильно,один раз до 145/80.В основном 100/70,90/60.Часто болит голова.При повороте глаз влево,вправо летают блески ,так же при резких наклонах и подьемах.После первого приступа меня начала мучать тахикардия и одышка,общая слабость.Пульс не бывает в покое менее 85,90.Во сне не менее 75.Иногда сердце,как будто переворачивается.Страх смерти преследует меня каждую минуту.Я очень много начиталась.И все болезни взяла на себя.Исследования которые я прошла..Мрт головы- норма,мрт пояснично кресц.отдел- переневральные кисты2шт и протрузия дисков.Узи щитовидки-норма,гормоны щитовыдки-норма,кровь,моча норма.Уздг сосудов головы и шеи,при поворотах плохое кровообращение.Гастроскопия,эроззии в желудке.У меня запоры частые,боль под левым ребром.Узи органов жкт-норма.Глазное дно без патологий,зрение 100%.Узи сердца 3раза,один раз был выявлен пролапс,хорда в лж дополнительная,в остальном норма.Кардиограммы 13 раз,синусовая тахикардия,неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Холтер 2 р,5ти канальный,без особенностей,2 суправентрикулярные эс,2 одиночные желудочковые,снижение вариабельности сердечного ритма,средний пульс 95уд,днем 108,ночью 78 это мин,макс 165.Чпэс Эфи-без особенностей,ускорение ав проводимости,за счет син.тахикардии.Я не могу так жить.Я потеряла ребенка на 11 неделе,т.к. Эти ПА не дают покоя.Я не могу убирать в доме,отдышка и тахикардия постоянно,тяжесть на сердце,удушье по ночам.Может это ИБС?Может ее не выявили.Моя кардиолог говорит,что ЧПЭС ЭФи,все бы показало.Но я не могу поверить,боюсь умереть ночью.Может быть мне пройти еще вело ЭКГ,или мрт коронографию или как это называется,я не знаю,может быть холтер 12ти канальный.Очень прошу Вас,помогите советом,ИБС это и нужно ли мне еще что то пройти.Вдруг при нагрузке,я умру или во сне:( Я так сильно снова хочу жить.Как такая тахикардия может постоянно держаться и не проходит,я не курю,не пью.Вдруг где то на сердце сосуд скоро лопнет и все. :( Помогите мне пожалуйста,я хочу вылечиться и родить ребеночка.Психолог мне не помогает,таблетки никакие не пью кроме глицына.Извините за такое изложение.Это крик души.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ваше обращение не имеет смысла, ведь очным докторам Вы не доверяете. О каком онлайн-доверии может идти речь в таком случае? Обратиться советую к грамотному психиатру.
Время создания: 28 Марта 2013 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ИБС Вам не угрожает. И никакого риска внезапной смерти тоже нет. Это выраженный невроз с паническими атаками. Психолог здесь не поможет. Нужен психиатр, они лучше работают с такой патологией.
Время создания: 28 Марта 2013 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Лечением Вашего заболевания занимаются врачи-психотерапевты, основной метод лечения - психотерапия. В остальном Вы - здоровый человек, и Вам ничто не угрожает.
Время создания: 28 Марта 2013 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой